Вот уже как неделю назад наша дружная команда студентов РАНХиГСа вернулась с краткосрочной программы обучения во Франции, несмотря на прошедшее время, все воспоминания, эмоции и полученные знания чрезвычайно свежи.

Хочется поделиться абсолютно всем, но боюсь, что и одной страницей А4 явно не обойтись. Поэтому я постараюсь передать все свои эмоции в несколько предложений.

Начиная от организации учебной программы и заканчивая качеством обучения, мы остались довольны, все преподаватели в университете и сервис в предоставляемых апартаментах был очень дружелюбен по отношению к нам, все вопросы решались профессионально и быстро, ни одного недоразумения за время пребывания в Ренн не возникло. Что касается учебной программы, она была полезна и интересна для нас. В процессе обучения мы смогли прокачать навыки восприятия английской и французской речи на слух, познакомиться с студентами из разных стран, обменяться с ними контактами, узнать побольше об особенностях развития бизнеса во Франции и даже побывать в одной из наиболее перспективных компаний, Klaxoon. На уроках французского мы не только научились изъясняться с местными, но и погрузились во французскую культуру, пробовали бретонскую кухню и познавали особенности непохожего на нас менталитета. Приятен был тот факт, что преподаватели отзывались о нас, русских студентах, как об очень перспективных молодых людях, которые нисколько не уступают "тамошним" студентам, достойно представляют академию РАНХиГС.

Помимо учебной части, в программу входила культурная составляющая. Мы ездили по различным частям Бретани, любовались средневековыми замками и морским побережьем, ходили по музеям.

В завершение своего отзыва, хочется сказать спасибо родной академии за предоставленную возможность поучаствовать в краткосрочной программе обмена!. Надеюсь, что в дальнейшим и другим студентам вроде нас повезет пройти курс в школе-бизнеса в Ренн и приобщиться хоть на малую толику к Франции с ее необъятной историей и культурой.