FH Bielefeld, Германия

Я не смог поехать в Германию на программу обмена, но принял в ней участие дистанционно из России. Для меня обучение за границей было очень важной целью со школы. Еще с 11 класса я учил немецкий язык и знал, что когда-нибудь я поеду учится в Германию! Благодаря моему факультету у меня получилось это сделать.

В начале было очень сложно общаться с иностранцами и адаптироваться к новому формату обучения.

Само обучение проходило в он-лайн формате, мы занимались на разных платформах. У нас были кураторы международного отдела, которые помогали нам на протяжении всей программы обмена. Учебные группы были маленькие, что в принципе было удобно, потому что все имели возможность задать свой вопрос преподавателям. Мне очень понравилось, что пары проходили с интерактивными играми и реальными примерами. В рамках каждого курса мы выполняли различные проектные работы (индивидуальные и групповые). Говоря об экзаменах - они были сложными, мы решали кейсы. С одной стороны, они не были сложными, но когда мы погрузились в эти задачи, начиналась паника.

В конце мне хочется сказать, что я безумно рад, что у меня появился такой бесценный опыт. Я хочу выразить огромную благодарность Ольге Александровне и всему моему институту за такую возможность. Вы исполнили мою мечту!