Institut Superieur de Gestion “ISG Paris”, Франция, Exchange program, «Менеджмент», 3 курс (2021-2022 уч.год)

В моем опыте обучения в течение семестра в Европе есть незабываемые моменты, счастливые, грустные, сложные, веселые и познавательные. Я определенно испытал много эмоций, которые оставили мне урок как в жизни, так и в учебе. Из-за задержки с получением визы я приехал через неделю после начала учебной программы, к счастью, эта первая неделя была только для интеграции, и не было никаких занятий, а только экскурсии по университету и мероприятия для студентов, чтобы познакомиться друг с другом, поэтому я не смог присутствовать на этих мероприятиях, но я приехал как раз к началу занятий.

Моей первой сложной задачей было найти жилье, которое бы меня устроило, не слишком дорогое и, по возможности, не слишком далеко от университета. После недели поисков мне удалось найти очень хорошую студию в 15 минутах пешком от моего университета и в 10 минутах пешком от Эйфелевой башни, Поиск был тяжелым и утомительным, потому что некоторые арендодатели предъявляют много требований, либо было слишком дорого, либо слишком далеко, даже в пригороде Парижа, но тяжелые поиски стоили того, и я должен признать, что мне немного повезло. Мой университет "ISG Paris" был разделен на 3 разных корпуса, расположенных недалеко друг от друга, здания были старой французской архитектуры в стиле барокко, а корпуса были названы в честь континентов и в каждом корпусе классы имели названия важных городов континента, которому они соответствовали.

В академическом плане я не могу сказать, что я удовлетворен, на самом деле я очень разочарован преподаванием в моем университете, у меня были очень большие ожидания, но я разочарован устаревшим методом обучения и недостаточно подготовленными преподавателями или с плохим методом. Метод почти всех преподавателей был непрактичным и очень повторяющимся и как бы они не прикладывали к этому особых усилий, за исключением одной из тем "international negotiations" с один учителем, я чувствовал, что узнал что-то новое, интересное и очень полезное для моего профессионального будущего, другие учителя просто давали нам задания без особого смысла. Так что я бы не рекомендовал будущим студентам ИБДА выбирать этот университет, к сожалению, это правда.

Жизнь во Франции другая, они немного более закрытые и немного сложно общаться, если вы плохо владеете французским языком, простота путешествий между странами Евросоюза является большим преимуществом и отличной возможностью познакомиться с другими культурами, и участие в качестве студента по обмену дало мне возможность познакомиться с ними.

После того, как начался конфликт с Украиной, у меня возникли проблемы с использованием денег на карте и получением денег из России, поэтому пришлось искать альтернативные варианты.

Но что хорошоe, так это то, что для студентов есть много скидок и бесплатных занятий во Франции, со студенческим билетом, предоставленным университетом, есть бесплатный доступ к большому количеству музеев, чтобы узнать о культуре, истории и искусстве Франции, а также свободный доступ к библиотекам, также со студенческим билетом есть скидки в кинотеатрах, некоторых продуктовых магазинах, магазинах одежды, интернет-магазинах и многом другом.

В заключение, учеба в качестве иностранного студента в течение семестра во Франции была очень полезна для меня, она научила меня самостоятельно справляться со всем и постоять за себя в одиночку, я провел много времени с собой и научился понимать себя, я также осознал, что люди везде разные и что у меня есть способность приспосабливаться к ситуации и месту, где я нахожусь, жизнь в России невероятным образом открыла мне глаза, и я всегда буду благодарен за это, я начал видеть мир по-другому, и вот за эти 4 месяца, которые я прожил в Европе, я смог еще больше раскрыть свой разум и познакомиться с другими горизонтами, европейским менталитетом и его культурой. А также возможность познакомиться с людьми из совершенно разных стран, завести новых друзей со всего мира, увидеть впечатляющие места, о существовании которых я даже не подозревал, а также увидеть самые знаковые памятники и места для Франции и для истории.

Я очень благодарен своему факультету ИБДА за то, что дали мне возможность испытать такoe ​​​приключение, потому что, хотя я не был очень доволен обучением во Франции, я получил некоторые новые знания, но в основном это помогло мне расти как человеку.