Montpellier Business School, Монпелье, Франция, Exchange program, «Менеджмент», 3 курс (2021-2022 уч.год)

Семестр по обмену во Франции – это настоящая маленькая жизнь, полная путешествий, знакомств и, попросту говоря, моего личного счастья. С момента поступления в ИБДА я шла к тому, чтобы поехать по обмену, это была моя цель, превзошедшая все ожидания! Мне посчастливилось поехать в Монпелье не одной, поэтому этот отчет – настоящий рассказ о нашем удивительном приключении!

Обучение

Для начала стоит сказать об основной составляющей обменной программы – учебе. В MBS у нас была самая странная система обучения, которую я только встречала, - мы учились на программе магистратуры 2 недели (9 учебных дней, из которых выделялось по 3 дня на один предмет, учиться нужно было с раннего утра и до позднего вечера), потом отдыхали месяц и снова учились 2 недели, затем снова отдыхали. Правда, во время «отдыха» мы все равно ходили на французский язык, Excel online и французскую культуру. Сделано это было для удобства работающих магистров, а неработающим работу предлагали просто постоянно.

Насчет профильных предметов: абсолютно каждый – это групповая работа, к чему мы были готовы и, к счастью, привыкли. Но непонятной была политика неразглашения оценок до самого конца учебы и «3 дня на 1 предмет», из-за чего подготовить проект порой было сложно. Из понравившихся: Digital Marketing, Entrepreneurship, Finance with Bloomberg. Касательно непрофильных предметов, очень понравился French Culture and Society – постоянная работа с другими студентами-обменниками, совместные ужины в качестве домашних заданий, дегустации вина и сыра прямо в университете. В конце нам даже дали медаль за лучшее видео (итоговый проект) про сравнение Франции и России.

Язык

С английским языком барьера не было, но, оказалось, что французы не очень любят на нем говорить, поэтому в языковую среду французского погружаешься сразу. Со временем стеснение ушло и, сказать честно, я заметила разительное улучшение моего уровня. Также очень хорошо преподавали в MBS, но с углублением в бизнес-французский.

Иностранцы

Благодаря MBS мы постоянно общались с другими обменниками, всегда проводили время вместе, хорошо сдружились. Сами французы – люди добрые, всегда были готовы помочь. К тому же, в Монпелье очень хорошо организовано движение Erasmus, поэтому я постоянно была в мультинациональной среде студентов. Очень крепкая дружба завязалась с итальянцами – мы даже жили у одного итальянца по окончании учебы две недели! В целом, все студенты полюбили и привязались к друг другу, было очень тяжело прощаться.

Путешествия

Новые страны, потрясающая еда, дни рождения друзей-студентов в их странах, встречи с другими студентами ИБДА, музеи, галереи, экскурсии, парки, достопримечательности, природа, море, фестивали – именно это стало таким приятным бонусом. Благодаря тому, что мы поехали вчетвером (с Юсифовой Э., Сафиной Э., Демидовой Л.) мы посетили кучу стран, завели миллион знакомств и просто провели лучшее время! Конечно, мы посмотрели Францию – встретились в Париже с другими студентами ИБДА, полюбили Лазурный берег, но и пожили в Италии (верю, что однажды будет обменная программа и туда), посетили, Монако, Испанию, Ватикан, Сан-Марино, на обратном пути даже Турцию. Понравилось абсолютно все! Быть гражданином мира, иметь друзей везде – уникальное чувство.

Сложности

Учитывая мировую ситуацию, с которой мы столкнулись, не сказать о сложностях было бы, как минимум, странно. Но начались они еще раньше и это целые истории – как мы попали на Рождество, когда все было закрыто, отмечали Новый год в Монпелье, ставили Pfizer, открывали французские счета, заключали контракты на электричество.

Конечно, нам пришлось трудно, когда все разразилось – в один день не стало возможности получить деньги от родителей, оплатить жилье или счета за энергию… Но мы все смогли, везде нашли выход.

И здесь стоит отметить колоссальную поддержку других студентов и самих французов – нам предлагали жилье, свои банковские карты, поддерживали, когда мир рушился на глазах. Я знаю, что в русских новостях говорили о травле, но мы лично столкнулись с невероятной эмпатией, толерантностью, взаимопомощью – нас даже могли остановить, услышав русскую речь, чтобы спросить, нужна ли нам помощь. Все это только греет мне сердце, и я благодарна Франции за это.

Это опыт преодоления всех трудностей, кооперации и синергии, который может дать только обменная программа.

Подводя итог, тяжело вместить в формат отчета свою жизнь за пять месяцев, такую наполненную и яркую. Хочется рассказывать всему миру миллион историй, приключений, трудностей, преодолений, делиться опытом. Это школа жизни, которая меняет сознание, учит стойкости и мудрости. Теперь я знаю, что все посильно. А говоря о моем семестре во Франции коротко: я бы все повторила.