Выпускник программы, предприниматель

До начала обучения думал, что имею огромный опыт в работе с людьми, так как управляю военнослужащими в количестве 200 человек. На протяжении длительного времени находился в заблуждении, что многое знаю.

Отчасти благодарен своей жене, которая помогла мне сделать решающий шаг в направлении обучения в ИБДА. Она - собственник, управляющий малого бизнеса. Ранее я особо не интересовался ее бизнесом, думал: «Ну, продает и продает, что там сложного-то?»

Так же нашлись знакомые, которые посоветовали идти учиться в ИБДА. При первом знакомстве с Институтом бизнеса и делового администрирования возникло ощущение, что я оказался в родной семье.

Были сомнения, так как я давно не учился (первое высшее получил в 2006 году), справлюсь ли я? Думал, что программа рассчитана на подготовленных специалистов в области науки.

Но меня обнадежили и знакомые, и руководство программой, что я в процессе обучения получу все самое необходимое для дальнейшего профессионального роста и развития. Знаниями и практическим опытом со мной поделятся лучшие преподаватели РАНХиГС. Обучение обязательно пойдет на пользу, принесет свои плоды!

Поступив на магистерскую программу обучения «Управление в государственной сфере и бизнесе», я начал активно интересоваться, что такое бизнес, так как сфера государственной службы мне уже знакома - 20 лет выслуги за плечами. Стал исследовать компанию своей жены, этот материал и лег в основу написания моей магистерской диссертации.

Я обучался в модульном формате, по 2 недели каждые полгода. В промежутке между сессиями давались домашние задания, которые помогают самостоятельно разбираться в новом материале и закреплять пройденный материал. Преподаватели всегда были на связи, готовые помочь разобраться с учебным материалом.

Много практических заданий присутствовало в обучении, а кейсы всегда удивляли своими результатами.

Модульный формат обучения впечатлил тем, что на протяжении всей сессии находишься в полном напряжении и тотальном сконцентрированном внимании к предметам. Это позволяет разгонять ум!

Стиль преподавания оказался на удивление (в хорошем смысле слова) для меня оптимальным. Учили тому, что мне на самом деле было интересно и что я хотел знать.

Куратор Наталия всегда была на связи, мгновенно передавала информацию, перезванивала. Руководство программы быстро реагировало и учитывало пожелания обучающихся.

Преимуществами обучения в ИБДА, на мой взгляд, являются:

• предметы, ориентированные на запросы слушателей, а не на свод правил системы образования;
  • хорошо подобранная последовательность изучаемых предметов;
  • интересные домашние задания с последующим разбором в режиме онлайн-конференций с преподавателем;
  • решение практических кейсов на занятиях, в аудитории рассматриваются реальные примеры существующих компаний, где принимались управленческие решения и их последствия;
  • преподаватели имеют практический опыт, которым охотно делятся с учащимися.

Обучение в ИБДА привнесло много изменений в мою жизнь! Расширился кругозор, поменялось мышления и пришло понимание, что я еще так мало знаю. Появилось желание постоянно себя совершенствовать, обучаться и применять полученные знания в жизни.

Новый опыт и знания я не могу применять в своей работе, но стараюсь помогать бизнесу своей жены. Введена управленческая экономика, создана система подбора персонала из приходящих кандидатов на вакансии, ведется работа по устранению угроз, выявленных в процессе обучения при написании диссертации, а также устраняются слабые стороны бизнеса, выявленные с помощью инструментов, которые дали мне в ИБДА.

Когда защитил диплом стало даже грустно, что через полгода мы не встретимся для решения кейсов, получения новых заданий и прохождения запоминающихся тренингов.

В заключение хочу сказать, что знания и, самое главное, опыт, полученные в период обучения, поменяют Вас целиком и полностью. Вы будете смотреть на госслужбу, бизнес и свою жизнь под другим углом.

Но все зависит только от Вас, вашего желания учиться, запоминать и применять новые знания на практике. ИБДА дает вам все для того, чтобы вы смогли реализовать свой потенциал, который заложен в каждого с рождения!

Видеоотзыв Дениса Мухина: