Программа студенческого обмена. Бизнес-Школа Монпелье, Франция / Montpellier Business School, France

ИБДА предоставил возможность поехать стажироваться за границей. Я не только подтянула французский язык, но и познакомилась с культурой и французским  менталитетом, системой обучения. Самое главное, я смогла совместить приятное с полезным и попутешествовать по всей территории Франции, ее окрестностей, а также всех близлежащих стран, например, Испании и Андорры и других.

Тем не менее, на каждый плюс приходится и свой минус. Французы - очень “строгая” нация, которая уделяет особое внимание формальностям и правилам, в связи, с чем с людьми тяжело договориться, чего бы ни касался вопрос. Также  Монпелье-город сравнительно маленький, разнообразия в плане досуга не было, районы, кроме центра, практически не заселены, на улицах вообще не бывает людей. В связи с миграцией, в Монпелье, как и на всем Южном побережье, очень много “сомнительных” личностей. В целом, никакой опасности они из себя не представляют, но нужно быть всегда “начеку”.

Процесс обучения

Процесс обучения с самого начала был очень четко организован. Расписание было спланировано на пять месяцев вперед, что позволило мне грамотно управлять своим временем и планировать поездки в близлежащие города и страны, ведь  у города, в котором я проходила обучение, было очень выгодное во всех отношениях местоположение: границы с Испанией, Андоррой  и другими, вблизи от моря.  Первая неделя была посвящена введению всех иностранных студентов в курс дела, ознакомлению с городом и его окрестностями и, непосредственно, с предстоящей программой обучения.

Подходы

Во Франции несколько различные подходы обучения студентов, нежели в России.

Во-первых, возраст преподавателей  не превышал сорока лет, что являлось огромным плюсом. Студенты с преподавателями находились “на одной волне”  и “говорили на одном языке”. Преподаватели демонстрировали открытость, доброжелательность и желание учить нас и отвечать нам на любые дополнительные вопросы.

Во-вторых, восемьдесят процентов материала размещали на студенческом портале. В нем настолько много разрозненной неструктурированной информации ,что нужно около месяца, чтобы разобраться что там к чему. Эту информацию нельзя было получить даже на семинарских занятиях, поэтому постоянно приходится мониторить все, что туда выкладывают по всем одиннадцати предметам, что было не очень удобно.

В-третьих, во Франции очень сильна тенденция распределять большие задания по микро группам, что, с одной стороны, позволяло разделить ответственность за проект и объемы работы между собой, но, с другой стороны, погружало каждого участника только лишь в собственную часть проекта, что являлось минусом. Как правило, проектные задания в группах использовали все преподаватели по несколько раз за семестр.

В-четвертых, сама бизнес-школа была прекрасно адаптирована под студентов, в нем можно было чувствовать себя, “как дома”.  Столовая зона отделена от зоны, где студенты могут сесть пообедать со своей, принесенной из дома, едой. Это позволяло избежать давки в обеденное время.

Положительные аспекты

Экзамены были только частично основаны на том, что мы прошли в течение семестра. Здесь нужно было работать по выданному нам кейсу, на основании которого мы могли строить свои ответы. Это позволяло избежать бессмысленного “заучивания” материала, а раскрыть полученные навыки.

Отрицательные аспекты

В целом, что-то радикально новое я для себя не вынесла. Все предметы очень тесно перекликались друг с другом, иногда повторяли друг друга. Многие проекты подразумевали под собой самостоятельную работу и поиск информации, но не было дано и никакой теории, на основании которой мы могли бы “строить” свою дальнейшую работу по заданию.

Мнение в целом

Безусловно, я получила ни с чем несравнимый опыт не только жизни, но и обучения в другой стране. У меня была возможность сравнить Францию с Россией, выделить сходства и различия, понять для себя, в каком направлении я бы хотела двигаться в будущем.