Программа студенческого обмена. Университетом прикладных наук Bielefeld, Германия, 01.03.2018 – 31.08.2018

На 3 курсе мне посчастливилось принять участие в программе обмена студентами и провести семестр в Германии в небольшом городе Билефельд. Учеба в Fachhochschule Bielefeld была очень интересной и проходила на английском языке. Перед поездкой мне была предоставлена возможность самостоятельно выбрать предметы, которые я хотела бы изучать. Хочется отметить то, что программы ИБДА и FH достаточно похожи. Приобретенные знания на первых двух курсах ИБДА были хорошей базой для обучения в Германии и помогали нам усваивать новый материал. Многие темы, которые мы разбирали на бизнес-английском, я изучала в FH, но на более глубоком уровне.

Fachhochschule – это один большой современный корпус, который находился в 15 минутах ходьбы от кампуса, где проживало большинство студентов, а также в 5 минутах ходьбы от Menza (студенческая столовая), где все желающие могли перекусить. Питание было разнообразное и на любой вкус.

Обучение у нас началось с интенсивного курса по немецкому языку, который проходил 2 недели. Здорово, когда тебе преподает носитель языка, и ты можешь послушать настоящую немецкую речь.

Учились мы со студентами из разных стран: Франция, Мексика, США, Испания, Чехия, Финляндия и т.д.

Работа в классе была очень разнообразной. Мне понравилось, что много времени уделялось работе в группах как на занятиях, так и после, когда мы готовили совместные проекты. В общении со студентами на английском языке мы не испытывали никаких проблем благодаря нашим замечательным преподавателям английского языка в ИБДА.

Хочется отметить современное оснащение аудиторий. В каждом кабинете находились проекторы, удобные доски, отличное кондиционирование, высокоскоростной интернет, электронная библиотека, что делало процесс обучения комфортным.

Также хочется обратить отдельное внимание на высокий профессионализм преподавателей с отличным знанием английского языка, что для любого студента очень важно.

Студенческая жизнь была разнообразной и познавательной. Так как мы учились с понедельника по пятницу по утрам, свободного времени было достаточно на самостоятельное изучение, знакомство с новыми людьми и городами. Для иностранных студентов была сделана приветственная неделя, что очень помогло в ознакомлении с городом, институтом и приобретении новых друзей. Также для нас было сделано достаточно много экскурсий по городу и в другие города Германии.

В заключение хочется поблагодарить ИБДА за предоставленную возможность обучаться в Fachhochschule Bielefeld, где я получила ценный опыт обучения за рубежом, улучшила знание английского и немецкого языков, приобрела много друзей из других стран и получила море положительных эмоций, обучаясь в Германии.