Стипендия Китайской Канцелярии по вопросам преподавания китайского языка как иностранного (Ханьбань), Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли (г. Гуанчжоу), сентябрь 2017 г. - июль 2018 г.

Обучаясь на втором курсе ИБДА РАНХИГС, я получила стипендию Института Конфуция, которая, кстати говоря, покрывает все затраты, связанные с учебой в Китае. Конечно же, данная поездка не могла бы состояться без должной поддержки преподавателей и факультета, которые помогали мне на протяжении всего времени оформления и подачи документов на программу годичного курса китайского языка.

И вот уже с сентября 2017 года я нахожусь в прекрасном южном городе Китая Гуанчжоу. Целью моей поездки стало желание повысить уровень владения китайским языком и ещё ближе познакомиться с культурой этой азиатской страны. Прошло ровно полгода с момента моего прибытия, и я с уверенностью могу сказать, что этот период времени можно назвать одним из самых ярких в моей жизни. За эти полгода я не только совершенствовала свои знания языка, делая вклад в будущее, но также я познакомилась с огромным количеством интересных и ярких людей из разных стран, которые стали моими приятелями и друзьями.

Кроме того, студенческая жизнь в Китае не ограничивается только учебой и новыми знакомствами. В моем университете имеется множество различных сообществ и кружков по интересам, и мой выбор пал на тхэквондо ( да, я понимаю, что заниматься корейскими боевыми искусствами в Китае - это странно, но так даже интереснее).

А самым лучшим подарком для меня за время, проведённое в Гуанчжоу, стал Китайский Новый год и двухмесячные каникулы, которые являются его неотъемлемой частью. За эти два месяца мне удалось посетить пять азиатских стран и понять, что влияния Китая и китайцев на соседей колоссальное, и для многих из них Китай является ‘’старшим братом’’ и важным экономическим партнером. Этот простой и всем известный факт лишь предал мне больше сил и желания учить и углублять свои знания китайского языка, ведь иногда очень сложно найти мотивацию к действиям требующим усилий и времени.

Я очень рада, что впереди у меня ещё целый семестр в этой необычной стране, и я надеюсь, что он пройдет ещё лучше, чем предыдущий. А мой план остаётся неизменным: учиться и радоваться жизни.