Программа обмена. Neoma Business School, Руан, Франция, 03.01.2017 – 30.06.2017

• MK41003E-3-RN Marketing Fundamentals
  • MK42067E-2-RN International Brand and Product Management
  • RH32006E-2-RN Global Human Resource Management

Безусловно, учеба в европейском ВУЗе – это полезный опыт с точки зрения освоения нового учебного и содержательного формата.

Большинство предметов было связано с рынком, эффективным управлением компанией и продвижением брендов. Весьма полезные знания на конкретных примерах мировой практики.

Приемы обучения - презентации, командная работа, анализ – перемежались с непривычной для нас игровой методикой. Стиль общения преподавателей, как правило, очень раскованный, много интерактива, «обратной связи». Они в основном хорошие, но «узкие» специалисты в своей области. Со всеми дисциплинами я успешно справлялся. Единственная проблема была связана с предметом «Геополитика и международные отношения». Преподаватель подавал информацию с явно пропагандистской окраской.

Из плюсов обучения в международной Бизнес-школе хочется еще отметить отличные возможности для языковой практики. Преподавание и учебная коммуникация происходили на английском и французском языках, бытовое и дружеское общение – с носителями французского языка, что давало возможность полноценного двуязычного «погружения».

Очень важно и то, что я получил бесценный опыт кросс-культурного менеджмента и работы в интернациональном коллективе (студенты представляли почти все континенты).

Интересен опыт организации студенческих мероприятий - такую активность студенческих организаций я ещё не видел. В NEOMA Вusiness school устраивают очень качественные мероприятия для всех желающих, начиная с коллективных походов в музей и кончая различными фестивалями на территории университета, включающими аттракционы, тренинги, угощение. NEOMA сотрудничает с постоянными спонсорами, но вся организация – за различными молодежными организациями. Я сам иногда принимал в этом участие. Все происходит очень легко, радостно и нашим студ. советам хорошо бы перенять этот опыт, чтобы студенческих праздников стало больше, это пойдет нашей Академии только на пользу. стимулирует студентов любить свой Университет.

Однако объективно оценивая весь учебный процесс, я теперь могу утверждать, что обучение в ИБДА РАНХиГС намного качественнее. Наши программы позволяют получить гораздо более широкий спектр глубоких фундаментальных знаний. У нас великолепная языковая подготовка (отдельное спасибо преподавателю французского Т.Е Березовской).

В ИБДА большинство преподавателей – профессионалы высокого класса, они как-то масштабнее, авторитетнее, интереснее, чем, как показалось, некоторые европейские коллеги. Поэтому у наших студентов заложена достаточно прочная база знаний – залог будущего профессионализма.

Возможность сравнивать – еще один плюс обучения за рубежом. Это расширение кругозора, в том числе политического. Это возможность оценить достоинства нашей образовательной системы. За все это я искренне благодарен ИБДА и организаторам студенческого обмена.