Программа студенческого обмена. Институт делового администрирования, Карачи, Пакистан / Institute of Business Management (IoBM), Karachi, Pakistan

Выбор Вуза и Страны обучения был сделан осознанно, так как всегда хотел изучить культуру восточных стран, познакомиться с  процессом обучения и ведения бизнеса в Восточных странах, а так же обзавестись полезными новыми знакомствами.

Я старался выбирать курсы с возможностью последующего перезачета. Такими предметами были : Предпринимательство и малый бизнес / Entrepreneurship and Small Businesses, Финансы в бизнесе / Business Finance, Стратегический менеджмент / Strategic Management, Поведение потребителя / Consumer Behavior. Так же я старался выбирать курсы по специальности. Было важно  релевантное по отношению к моей специализации наполнение курса. Преподаватели не делают каких-либо скидок на статус студента по обмену, поэтому выбрав дисциплину, экзамен придется сдавать на общих основаниях: единое задание, ограниченное время и пр. Стоит заметить, что как правило на экзамене преподаватели отвечали вопросы по заданиям, связанные с местной спецификой.

Стоит заметить, что все студенты были крайне дружелюбны к нам, помогали нам во время нашей адаптации в вузе, давали полезные советы и помогали нам в выполнении тасков (tasks), если у нас возникали трудности с понимаем задания.

В университете крайне благоприятные условия для обучения. Бесплатный wi-fi на территории университета, бесплатный доступ к обширной библиотеке, работающая также по выходным, присутствуют компьютеры в некоторых аудиториях, принтеры. Каждый класс оснащен необходимым оборудованием: кондиционеры, проекторы с экранами и пр. Также существует отдельно стоящее здание с кафетерием, столиками и креслами(Activity center), в котором студенты могут провести время под кондиционером, делая задания по учебе. В самом университете имеется копировальный центр и книжный магазин. К сожалению, копировальный центр для студентов платный.

В условия стажировки в Institute of Business Management были включены бесплатное проживание и питание на территории университета, что несомненно, является большим плюсом. Расположение проживания экономит время в пути до университета, ибо кампус располагается прямо на территории.

Впечатления от проведенной за рубежом стажировки – крайне позитивные! Я искренне советую всем студентам, имеющим возможность, попробовать свои силы и не бояться строгости критериев и небольшого количества предлагаемых мест.

Уникальный опыт, международное окружение, другая культурная среда и система образования, новые профессиональные и личные контакты – это лишь то немногое, что ожидает студентов по обмену.