Программа с возможностью получения второго диплома. Geneva Business School, Барселона, Испания.

Делясь опытом обучения за границей, в первую очередь мне вспоминается этап подачи документов в ВУЗы. Будучи абитуриентом, я пришла в РАНХиГС, на кафедру международных отношений факультета ИБДА. Буквально сразу в деканате мне сообщили о предлагаемых программах обмена и возможности получения второго (зарубежного) диплома, наличие которых во многом и помогли мне с выбором места обучения. После двух лет учебы в Академии, я с нетерпением ждала начала нового семестра, так как приняла решение участвовать в программе «Двойной Диплом», которая проводится совместно с одной из ведущих бизнес школ, Geneva Business School (GBS), кампус которой находится в Барселоне.

С первого дня я почувствовала тёплую и дружелюбную атмосферу, которая царит в этом учебном заведении каждый день. Преподаватели и однокурсники всегда готовы помочь как во время занятий, так и во внеурочное время. Это место, где ты никогда не будешь чувствовать себя потерянным и одиноким. Мне довелось учиться с представителями совершенно разных национальностей и культур: Италии, США, Польши, Египта, Швеции, Канады и даже Новой Зеландии. Более того, я совершенно честно могу сказать, что за все время обучения в GBS я не встретила ни одного неприветливого или неприятного человека.

Преподавательский состав также соответствовал заданной обстановке. Каждый из них был настоящим профессионалом в своей области, со своей методикой обучения и уникальным подходом к каждому.

Во втором семестре мы большую часть времени занималась написанием дипломной работы. Мы привыкли думать, что «диплом» - это какое-то очень стрессовое и пугающее занятие. Однако, у нас все проходило совершенно не так. Для того, чтобы нам помочь в этом процессе, был отведен специальный курс «Business Research», где нам подробно объясняли структуру дипломной работы и давали очень полезные советы. На самой защите диплома члены комиссии не оказывали на нас никакого давления, а, наоборот, подбадривали и успокаивали. Я думаю, что такой подход во многом повлиял на положительный результат, который показали большинство из выпускников.

В заключении, хочу сказать, что я бы рекомендовала участвовать в подобных программах всем, у кого есть такая возможность! Это уникальный шанс, упускать который было бы просто преступлением.