EDHEC Business School, France

Bachelor Program
September - January
2019 - 2020 Academic year

Первый семестр 2019-2020 учебного года Роман Крейтель проходит в Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии по программе обмена Российско-Французского университета. Еще школьником молодой человек прожил год в столице Украины Киеве, где работал его отец. Тогда он и решил, что хочет больше узнать о странах Восточной Европы, об их экономике и языках. Программа академической мобильности РФУ, реализуемая EDHEC и РАНХиГС, позволила ему приблизиться к цели. Решающую же роль при выборе университета сыграло наличие у ИБДА РАНХиГС международной аккредитации AACSB.

«У нас великолепные занятия по финансовому менеджменту и международным отношениям. Мы открыто дискутируем на разные темы, и во время таких обсуждений я многому учусь. Обучение проходит на английском, что очень здорово: чувствую, что значительно улучшил знание языка. Это важный позитивный момент для меня», - отметил Роман Крейтель.

В дополнение к повышению уровня английского, студент быстро освоил кириллицу, которая поначалу давалась нелегко, и начал немного говорить по-русски. Роман, по его словам, был готов к лингвистическим трудностям, что сыграло положительную роль в его быстрой адаптации. Молодой человек отметил, что учиться в Москве очень интересно, поэтому он собирается проходить в России свою следующую стажировку.

Сейчас Роман Крейтель изучает Москву и активно занимается спортом. На его курсе сложилась отличная международная компания, вместе они побывали в Третьяковской галерее, Пушкинском музее. А вот Московский марафон Роману пришлось бежать в одиночку: друзья встретили его на финише. До конца семестра еще два месяца, но Роман Крейтель твердо уверен, что длинный образовательный путь в РАНХиГС только начинается.