Бизнес-школа Монпелье, Франция / Montpellier Business School, France, 01.01.2018 - 30.06.2018

Во втором семестре 3 курса у меня была возможность поехать на учебную стажировку в Montpellier Business School. Бизнес школа находится на Юге Франции, в живописном городе Монпелье.

Расскажу пару слову о самой Бизнес школе. Montpellier Business School достаточно маленькая школа, если сравнивать с РАНХиГС. Что мне очень понравилось, так это сама атмосфера. Очень много иностранных студентов и преподавателей. Все кабинеты хорошо оборудованы: начиная с библиотеки заканчивая столовой. В такой школе можно было жить. Я училась в магистратуре среди почти одних французских студентов. Так что я смогла окунуться во французскую культуру с ног до головы. Вообще в Европейских университетах обычно есть специальные группы для иностранных студентов. Но так получилось, что я училась в чисто французском коллективе. В первое время было трудно, учитывая, что я не знала французский, но в скором времени я адаптировалась.

Что касается преподавателей, то они у нас были из разных стран (США, Нидерланды, Австрия). Пару предметов вели французские преподаватели. Было много групповых заданий, проектов. Также было достаточно мало пар, но много материала для самостоятельного изучения. Все материалы были в свободном доступе. Не могу не упомянуть мой любимый предмет: французский. Преподавал носитель языка, старался говорить с нами на французском с самого первого занятия. Повторюсь, я не знала французский. В течение всей учебы были очень интенсивные занятия. И как было приятно понимать после двух недель изучения французского простые фразы на улице, в кафе. Я старалась что-то сказать на французском своим французским друзьям. Конечно, им это очень льстило и они с радостью меня учили правильно говорить. Как известно, французы очень любят свой язык и предпочитают говорить только на нем.

Если уж я начала про французский, то еще один предмет, который был очень интересный - это French culture and society. У нас были настолько познавательные пары, совместные проекты. На этом занятии мы знакомились с культурой Франции, стереотипами и фактами. Было очень много практических заданий. На одном занятии у нас была дегустация вина (в субботу в 9 утра). Ох уж эта Франция! На этом предмете каждый должен был проявить себя, было очень много креативных заданий. Это было здорово!

Что касается профильных предметов - они были тоже интересные, часто мне очень помогали знания, которые я получила в ИБДА. Было удобно, что все материалы были в свободном доступе. Мне нравился подход студентов к групповым проектам. Все ответственно подходили к работе в команде. Группы обычно создавались рандомно, и во всех группах, где я была, я не видела, чтобы кто-то не работал.

Хочется еще рассказать, как происходит сдача экзаменов. Сдавали в отдельном здании, где сидело примерно 300 студентов, может и больше. Очень все строго. Как мы сдавали ЕГЭ. Только тут по два-три предмета в один день с перерывом 10 минут. И так все дни подряд. То есть сдаешь все экзамены в течение трех дней. Времени на подготовку мало. Рассчитано, что студенты в течение семестра все учили и готовы написать экзамен без подготовки. Это было очень непривычно после России. Экзамен давал 50% от итоговой оценки.

Подводя итоги вышесказанного, хочется сказать, что данная стажировка очень сильно повлияла на меня, расширила мой кругозор, я лучше узнала саму себя. Открыла с новой стороны Францию. Очень захотела выучить в совершенстве французский язык. Я познакомилась с огромным количеством интересных людей со всего мира. Все-таки такая стажировка дает тебе огромный жизненный опыт. Хочется выразить огромную благодарность ИБДА за предоставленную возможность!