Программа студенческого обмена. CEFAM, Лион, Франция, 31.08.2017 - 30.04.2018

На четвертом году обучения благодаря деканату ИБДА мне предоставилась повторная возможность поучаствовать в программе студенческого обмена во французском городе Лион, где я провела два учебных семестра. Лион является столицей региона Рона-Альпы, а также вторым по величине городом во Франции. В Лионе находится большое количество высших учебных заведений и бизнес-школ, в числе которых - CEFAM International School of Business and Management (франко-американская бизнес-школа), где я проходила обучение по программе Erasmus+.

Учебный год начался с недели адаптации, в ходе которой сотрудники школы и организации Erasmus+ вводили в курс дела вновь прибывших студентов. Для нас были организованы информационные собрания, посвященные особенностям учебного процесса, была оказана необходимая организационная помощь, а также знакомство с городом и тимбилдинг, что положительно повлияло на процесс адаптации в целом.

В начале учебного года нам была предоставлена ​​возможность самостоятельно выбрать предметы к изучению, что, на мой взгляд, сделало учебный процесс более увлекательным, поскольку каждый студент мог выбрать предметы в соответствии с его интересами в рамках программы «Менеджмент». Фактически, каждая пара была построена преподавателем таким образом, чтобы вовлечь каждого студента в учебный процесс: дискуссии на поставленные вопросы, групповые проекты и презентации. Я могу с уверенностью сказать, что такой опыт «международного сотрудничества» с французскими и американскими студентами улучшил такие важные навыки совместной работы, как нахождение компромисса, взаимопомощь и, конечно же, грамотное распределение обязанностей. Более того, я считаю, что различная групповая проектная деятельность положительно повлияла на мое умение находить общий язык с представителями других стран и культур.

Благодаря этому студенческому обмену я обрела новых друзей и познакомилась с большим количеством интересных людей, что, на мой взгляд, является важным преимуществом студенческой мобильности, ведь установление новых связей и расширение круга общения - это неотделимая часть успеха для будущего управленца. Именно поэтому хотелось бы отдельно отметить участие студенческих организаций в жизни учеников. В течение всего периода обучения для нас организовывались развлекательные и образовательные мероприятия: тематические встречи и лекции, спортивные соревнования и различные экскурсии. Все это способствовало нахождению единомышленников и впоследствии друзей на основе общих интересов.

За время, проведенное в Лионе, мне удалось посетить большое количество французских городов в каникулярное время. Благодаря удачному центральному расположению, а также хорошо развитой инфраструктуре, из Лиона можно добраться фактически до любого города Франции, что несомненно является неотъемлемой частью студенческого обмена, ведь путешествия помогают лучше узнать культуру и историю страны.

Подводя итог вышесказанному, я хотела бы выразить свою благодарность деканату ИБДА, представителем школы CEFAM, а также работникам организации Erasmus+ за предоставленные возможности, поддержку и доверие, благодаря которым я получила этот незабываемый опыт.