Краткосрочная программа, ESG Business school, Франция, 07.01.-17.01.2019

Данная краткосрочная программа в школе бизнеса ESG Rennes предоставила уникальную возможность посмотреть на систему зарубежного образования изнутри, понять не только свой уровень английского языка, но и уровень знаний других предметов. Кроме этого, данная практика помогла завести новых друзей и окунуться во французский необыкновенный мир. После этого я получила еще большую мотивацию к изучению французского языка и национальной культуры Франции в целом.

Обучение проходило по 1-2 паре в день вместе со студентами 3 курса международного менеджмента. Мы посетили пары французского языка, логистики, customer revenue management, международного бизнеса. Что касается пар французского языка, мне было очень легко понимать материал, потому что я немного изучала его ранее. На других парах, в основном, мы проводили сравнения между особенностями введения бизнеса в России и во Франции. Материал подавался очень доступно, языкового барьера практически не чувствовалось. Студенты приняли нас очень хорошо: они были открыты, помогали и отвечали на все волнующие нас вопросы, а также показывали город и проводили с нами время. Преподаватели были очень дружелюбны, помогали во всем и делились советами. Большое спасибо хочется сказать нашему куратору Анне, которая всегда была с нами на связи и интересовалась нами.

В свободное от учебы время мы нашли много занятий по душе. Ренн -прекрасный небольшой городок, который чарует своей архитектурой и природой. Мы самостоятельно посетили несколько музеев и парков, гуляли по историческим местам и пробовали традиционные блюда. Помимо этого, нас очень часто угощали преподаватели национальными блюдами и рассказывали интересные факты об истории их создания. Также бизнес-школа организовала для нас несколько экскурсий: прогулочную по городу Ренн и выездную в город-крепость Сен-Мало, который находится на берегу пролива Ла-Манш. Здесь мы научились сами готовить настоящие французские крепы.

Мы жили в резиденции рядом с вокзалом, в 15-тах от университета. Гуляли мы везде пешком, чтобы полностью насладиться атмосферой! Условия в резиденции были хорошие,кухня находилась в комнате,что было очень удобно.

Хочется сказать большое спасибо ИБДА РАНХиГС за предоставленную возможность попробовать свои силы в обучении за границей, получить новые знания и впечатления! Также хочется поблагодарить куратора Анну, которая очень многое сделала для нас, поддерживала и помогала в Ренне, школу бизнеса ESC за оказанное гостеприимство и уважение!