Montpellier Business School, Франция, Exchange program, «Менеджмент», 3 курс (2021-2022 уч.год)

23 декабря 2021 года я улетела учиться во Францию по программе межвузовского обмена в Montpellier Business School. Считаю, что мне очень повезло, так как ещё 3 студентки ИБДА попали со мной на одну программу. Мы заранее скооперировались с девочками и начали планировать предстоящую поездку: искать жильё, авиабилеты, изучать все тонкости и возможные сложности пребывания иностранных студентов во Франции. Процесс подготовки, в особенности месяц перед вылетом, были сложными: подготовка документов, досрочное закрытие сессии, поиск жилья и билетов. Однако стоит отметить поддержку и своевременную помощь принимающей стороны. Нам отвечали на все вопросы, помогали с документами, регистрацией в личном кабинете и т.д. Единственным минусом оказалось то, что университет никак не участвовал в поиске возможного жилья для студентов. Этот процесс был действительно сложным и дорогостоящим. Но спустя месяц поисков и решения всех вытекающих проблем (страховка, гарант, французский мобильный номер) мы смогли подписать договор на аренду жилья с местной студенческой резиденцией. На визу мы подали заранее, поэтому не испытали никаких проблем с ее получением. Уже спустя 5 дней после подачи виза была доставлена мне по домашнему адресу.  После оставалось только купить билеты. В условиях коронавируса мы должны были отсидеть десять дней на карантине по прибытии во Францию. Забегая вперёд, никакого карантина у нас не было. Именно поэтому мы покупаем билеты на 23 число с учетом карантинной недели, в то время как первый день в университете – 4 января 2022 года. Как я уже сказала, карантина у нас не было, предположительно потому, что мы летели с пересадкой через Латвию, а не напрямую во Францию. Свободные дни перед началом учебы оказались очень нужными.  Мы успели заселиться, купить всё необходимое, поставить обязательные вакцины, подключить электричество, оформить сим-карты, проездные и даже познакомится с местными. 4 января был первый ознакомительный день в университете, где нам рассказали подробнее о программе, правилах посещения и общих требованиях к студентам. Сразу после мы отправились на неформальное знакомство с остальными иностранными студентами. Всего на программе было около 40 ребят из разных стран Европы, Азии и даже Южной Америки. Так началось незабываемое приключение!

Я проходила программу 2 курса магистратуры по направлению Responsible Management, именно поэтому все дисциплины были так или иначе связаны с осознанным взаимодействием с обществом и окружающей средой. Магистратура Montpellier Business School включает в себя 2 обязательные составляющие: теоретические курсы и их практическая отработка. Однако стажировки для иностранных студентов предусмотрены не были, и мы были предоставлены сами себе в период практических отработок. Таким образом, система обучения была очень интересной: 2 недели интенсивных занятий с 9 утра до 8 – 9 вечера, причём в один день проходит только один предмет; 3 свободных недели для нас и практика для французских студентов. Две недели непрерывной учебы могут показаться сложными и утомляющими, но все дисциплины были действительно стоящими, а занятия в большинстве своём проходили в виде индивидуальных или групповых проектных заданий, что прибавляло только больше интереса. Отдельно хочется отметить желание университета помочь обменникам в адаптации за границей. Для иностранных студентов был создан безумно интересный курс «Французская культура», на котором рассказывали обо всём, что важно знать о Франции и её население. Практически все экзамены проходили сразу после 2-х недельного «интенсива», и только 2 из 10 мы написали в конце всего семестра. Было немного сложно полностью влиться в предмет спустя 2 месяца с окончания его изучения, но с задачей мы справились. Все преподаватели лично мне показались очень приятными и отзывчивыми. Также в университете присутствует мощная студенческая ассоциация, которая организовала много интересных внеучебных мероприятий.

На время нашего пребывания во Франции выпало начало военной операции. Если честно, сложно вспомнить все чувства на тот момент, всё было очень непонятно и страшно. Начались проблемы одна за одной, в основном финансового характера. После блокировки российских карт я сняла наличные деньги, с которыми прожила оставшееся время. Мне отказали в открытии французского счета и выдачи карты, что существенно усложнило последний месяц пребывания. В тот момент помогала поддержка и помощь иностранных друзей-одногруппников. Не было абсолютно никакого негатива по отношению к нам, все только старались помочь, чем могут. Со стороны университета и преподавателей также была оказана поддержка. Администрация пыталась разобраться с открытием банковских счетов. Несмотря на все сложности, мы успешно закрыли семестр и смогли без проблем вернуться в Россию.

Однозначно, опыт обменной программы во Франции – лучшее из того, что происходило со мной за 3 года университетской жизни!  Хочется выразить огромную благодарность ИБДА за такую незабываемую возможность. Я могу смело утверждать, что межвузовский обмен прокачал меня во многих сферах: языки, теоретические и практические знания дисциплин, окружение, организованность и т.д. Я безумно рада, что попала именно в Montpellier Business School. Университет действительно оправдывает высокие рейтинги и оценки. Было безумно интересно учиться, в том числе сдавать экзамены, многие из которых проходили в необычной проектной форме. Я обрела очень много интересных знакомых, со многими одногруппниками мы хорошо сдружились.