Студенты 2 курса факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС каждое лето проходят практику в различных международных компаниях и государственных организациях.

Сенченкова Елизавета:

«Я проходила практику в компании Capital Group. Это компания занималась строительством Москва-Сити, Capital Towers, The Sky House и других проектов.

Я работала в PR-департаменте, писала статьи, давала интервью и составляла резюме. Таким образом я попробовала себя в качестве журналиста, PR специалиста и маркетолога. Мне это безумно понравилось, я работала на иностранном языке, общалась с иностранным информационным агентством.

Недавно проходил Московский урбанистический форум в Зарядье. Я представляла нашу компанию от лица всего PR департамента. Это было очень интересно. Было проведено много встреч с иностранными партнерами, архитекторами. Регулярно проводились переговоры на английском языке. Так же я успела попрактиковать немецкий язык, дала интервью каналу Москва 24 и Russia Today, встретилась с Натали Фишман. Это были такие яркие два дня на форуме, которые дали мне очень много опыта, а именно, как давать и вести интервью, как его записывать.

Главный совет будущим студентам - заранее определиться с местом прохождения практики, вовремя сделать всю документацию для практики».

Коршунова Мария:

«Я проходила практику в Центре Международной Торговли. В перечень моих основных задач входило: перевод документации, встреча и сопровождение представителей иностранных государств, ведение переговоров, содействие в организации торговых бизнес миссий, посещение конференций.

Мне очень нравилась моя практика. Благодаря ей я смогла подтянуть свои коммуникативные навыки, усовершенствовала английский язык. Мне настолько интересно было проходить там практику, что я бы с радостью пошла туда работать в будущем.

Знания и навыки, приобретенные во время прохождения практики, были стимулом для активной работы и освоения будущей профессии. В целом, языковая практика прошла успешно и познавательно. Удалось сформировать общее представление о специфике деятельности Центра Международной Торговли.

В результате прохождения практики я закрепила свои теоретические знания, углубила их и улучшила такие навыки, как восприятие английской речи на слух, навыки работы с компьютером. Также у меня сформировались новые профессиональные навыки и умения, а именно тайм-менеджмент, который позволил научиться правильно организовывать свое рабочее время; культурная компетентность, благодаря которой я теперь могу работать с людьми из разных культур и социальных групп; навык написания статей на английском языке, который помог усовершенствовать грамматику, пополнить словарный запас и поработать над орфографией».