EMLYON Business School, Сент – Этьен, Франция, Exchange program, «Управление человеческими ресурсами», 3 курс (2021-2022 уч.год)

Я познакомился с ИБДА в 2019 на дне открытых дверей. Там я узнал, что у студентов есть возможность учиться по обмену и по программе двух дипломов. В тот день я понял, что хочу учиться именно здесь.

По прошествии нескольких лет, успешного поступления, волшебных первых курсов, настало время подавать заявку на обменную программу.

Франция. Это то, что я знал заранее и хотел больше всего. Мне удалось поехать в элитную французскую бизнес-школу EMLYON ТОП-19 в Европе. Это путешествие за рубеж было в течение 5 месяцев и это изменило мою жизнь.

Учеба. Предметы все о бизнесе и менеджменте. Преподавали профессора с реальным опытом управления компаниями и развитием бизнеса. Все молодые с горящими глазами. Глубина погружения в предмет высокая, требовали действительно учиться, а не просиживать пары. Мне все это очень импонировало. Мой мозг приобрел новые нейронные связи. Я получил более широкое видение бизнеса и его процессов.

Окружение. Учился я с ребятами по обмену со всего мира и с местными французами. Все общались на английском и французском. Окружение было приятное, все ребята открытые, веселые и дружелюбные. Некоторые были также очень амбициозными и желающими достичь вершин бизнеса.

Город и инфраструктура. Двумя словами большая деревня. Быстрое и удобное банковское обсаживание, такси, круглосуточные продуктовые магазины, торговые центры. Всего этого не было в Сент-Этьене. В начале я скучал по Москве и нашим сервисам для комфортной жизни. Однако Сент-Этьен оправдал себя, поскольку погода была прекрасная 20+ градусов даже в феврале. Солнце, Альпы, много зелени и цветов, свежие фрукты и ягоды.

Люди. Очень много арабов и украинцев. Иногда у меня было ощущение, что я в Москве от обилия русской речи. Арабы и африканцы часто вели себя не благопристойно и нарушали общественный порядок. Коренные местные французы по большей части очень старые и не выходят из дома. Много ребят из России было по программе Эразмус, я нашел себе невесту.

Путешествия. Мне удалось побывать в Милане, Париже, Амстердаме, Лисбоа, также я жил в Эрисейре 5 недели. Границы пересекать легко и быстро, если дали правильную визу (у других студентов были проблемы).

Непростое время. Последние негативные события в мире и геополитический кризис создали ряд проблем. Во-первых, французские банки отказались открывать мне счет, а также 2 другим русским студентам. Во-вторых, отсутствовала возможности переводить деньги из РФ во Францию. Если бы у меня не было дохода в криптовалюте, то я бы не смог платить за еду и не нашел бы денег даже на билет в Москву. В-третьих, количество украинцев немного пугало, особенно в крупных городах, тем не менее конфликтов не было. Мои ребята одногруппники с Эразмуса поддерживали меня эмоционально и даже предлагали помощь. Не хватало поддержки от государства, я чувствовал себя притесненным.

В конце концов, по окончанию учебы я уехал в Португалию, пейзажи, закаты, океан и серфинг в которой помогли принять ситуацию и восстановить самочувствие.

Благодарность. Я рад и испытываю чувства благодарности к ИБДА и деканату. Благодаря вам я смог ощутить свои мечты. Реальность обучения и моего развития вместе с ИБДА с каждым годом лишь превосходят ожидания. Документы было легко оформить, не было трудностей с бумагами, деканат взял на себя всю волокиту и максимально облегчил студентам ИБДА жизнь. Спасибо Земфире, Наталье Эдуардовне, Ирине Владимировне, Евгении Пашкевич, Инессе Борисовне и всем всем всем!