Программа обмена. ISM University of Management, Вильнюс, Литва, 01.02.2017- 30.06.2017

Предметы, пройденные в рамках программы обмена:

• International Business Communication
  • International Business Law
  • Knowledge Management
  • Capstone Course
  • Public Relations

Описать кратко весь тот опыт, который я получила, проходя стажировку за границей, очень сложно. Однозначно могу сказать, что сама система образования в нашей стране очень отличается от той, что существует в Литве. Там нет никаких обязательных посещений лекций и семинаров, тебя никто не контролирует, за все, что с тобой происходит во время учебного процесса, ты отвечаешь сам.

Преподаватели действительно сильные, и что приятно удивило, так это то, что ты очень быстро втягиваешься в учебный процесс, ты заинтересован в нем. Иногда, правда, огорчало то, что большинство негативных примеров были показаны на России, но несмотря на это отношение к студентам из России очень положительное.

Что касается каких-либо успехов, то я могу с уверенностью сказать, что к самому образовательному процессу и подготовки к экзаменам я стала относиться намного серьезнее, потому что там ты можешь полагаться только на себя. Безусловно, в какой-то степени учеба там мне далась немного сложнее, чем у нас, в Москве. Как минимум потому, что рабочий язык был английский, и, естественно, пришлось поднапрячься с профессиональной лексикой по тому или иному предмету. Плюсом стало то, что, как мне кажется, вырос уровень английского, я стала увереннее чувствовать себя на экзаменах, стала более открыта для работы в группах с незнакомыми для меня людьми.

Огромное спасибо хочу сказать нашему факультету за возможность проверить себя, подготовить себя в каком-то смысле ко взрослой и самостоятельной жизни, ведь там, за границей, ты учишься прежде всего самостоятельности. Я очень рада, что в меня поверили и разрешили поехать учиться по обмену в Вильнюс. Это была большая ответственность, ведь в каком-то смысле я являлась лицом нашего факультета в ISM, и, вроде бы, неплохо справилась со всем. Подводя итог, хочу сказать, что данная программа обмена помогла мне понять, что в учебе, как и в жизни, надо трудиться, если хочешь добиться высоких успехов, не надо бояться новых знакомств, надо выходить из зоны комфорта, преодолевать себя, когда кажется, что ты не сможешь что-либо сделать. Также могу с уверенностью сказать, что за полгода я привыкла и к тому, что помимо материалов, которые тебе дают на лекциях и семинарах, надо заниматься и самообразованием, что очень кстати, ведь на 4 курсе при подготовке к ВКР такие навыки понадобятся!