ESG Business School, Франция, краткосрочная стажировка

Краткосрочная зарубежная стажировка в ESG Rennes подарила нам уникальный опыт обучения за рубежом и невероятные впечатления от пребывания во Франции. Интересно подобранная образовательная программа в купе с незабываемыми экскурсиями помогли проникнуться культурой страны и лучше понять менталитет людей, в ней проживающих.

Остановились мы в небольшом городке, административном центре региона Бретань, Ренне. Номера, предоставленные нам, имели всё необходимое для комфортной жизни: от небольшой кухни до утюга. Сразу же по прибытии, учителя школы помогли нам втянуться в учебный процесс и познакомили с ребятами, с которыми нам предстояло обучаться все эти десять дней. Хочется отметить, что все были очень дружелюбны, и при возникновении у нас вопросов, старались во что бы то ни стало их разрешить. Наш куратор Анна, услышав, что я легко теряюсь, распечатала мне карту от наших апартаментов прямо до самой школы, хотя идти было всего 10-15 минут!

Более того, сразу после нашего заселения, на следующий день нам была организована обзорная пешая экскурсия по Ренну, после которой мы ещё больше прониклись его атмосферой.

Пары были у нас каждый будний день и были крайне разнообразны. Мы презентовали разборы русских и французских компаний с точки зрения цепи поставок, маркетингового анализа, сравнивали различия в стиле ведения бизнеса между французскими и русскими предпринимателями и многое, многое другое.

Особенно запоминающейся оказалась поездка в Сен-Мало, город-порт в том же регионе, что и Ренн. Там была организованна экскурсия с мастер-классом в Atelier de la Crepe, где нас, собственно, учили делать Крепы и угощали ими! После неё мы можем уверенно говорить, что в случае чего сможем стать крепмейкерами.

Хочется выразить огромную благодарность нашему деканату за предоставленную возможность, куратору Анне и нашей сопровождающей Наталье, школе бизнеса ESG Rennes за невероятную образовательную и культурную программу, а также за гостеприимство и отзывчивость.