Программа студенческого обмена. Университет Хартфордшира, Великобритания, 15.01.2018 - 19.05.2018

Стажировка в данный университет была для меня первой в жизни поездкой за границу на столь долгий срок. Также эта стажировка для меня была некой проверкой на прочность: столкновение с совершенно новой для меня культурой (культурный шок), общение полностью на английском языке, другие люди, другая еда, другая погода и так далее. Сам по себе Университет Хартфордшира устроен очень интересно: два кампуса, соединённые частыми рейсами автобусов - шаттлов. Всё очень удобно и доступно расположено: магазины, кафе и рестораны, вокзал, автобусные остановки, аптеки.

#SLIDER_1#

Учебный процесс построен на очень интересных и познавательных лекциях и семинарах. На семинарах организовывались групповые работы, которые включали в себя решение поставленных задач. Задачи были нестандартные, интересные, в группах со сверстниками из разных стран - так сказать, некий анализ различных точек зрений и видений ситуаций. Очень интересным был проект по созданию PR-кампании для фирмы Nike. Честно говоря, таких заданий я ещё не встречал в своей учебной практике, поэтому для меня и моих одногруппников оно вызвало большой интерес и желание сделать его так, чтобы были учтены все нюансы.

Большое внимание здесь уделяется самообучению, пары идут по часу вместо привычных 90 минут в Москве. Задача преподавателей - заинтересовать студента в изучении предмета, рассказать базовую теорию, а дальше дело за студентом - выполнить задания, почитать дополнительную литературу и так далее. По моему мнению, данный принцип очень хорош и полезен как для преподавателя, так и для студента, так как больше ответственности должно быть за студентами, и они по жизни должны будут сами познавать что-то новое, учиться чему-то новому. Данный принцип также способствует наличию достаточного свободного времени для студентов, которые они могут посвятить досугу, простому отдыху и сну.

В заключение хотел бы сказать, что очень благодарен РАНХиГС и ИБДА, в частности, за возможность поехать на такую стажировку, потому что это большой опыт получения и укрепления ценных знаний для будущей жизни и карьеры. Я смог увидеть другую страну и другую культуру, что очень важно для саморазвития. Более того, хочу выразить благодарность всем сотрудникам Университета Хартфордшира за очень интересный и приятный учебный процесс, который они смогли нам подготовить.