Программа студенческого обмена. Бизнес-школа SKEMA, София – Антиполис, Франция, 01.09.2017 - 30.08.2019

Получение двойного диплома в иностранном ВУЗе – это безусловно шанс, которым обязательно нужно воспользоваться, если выпадает такая возможность. Шанс познакомится с культурой другой страны, лучше понять людей, которые в ней живут и расширить границы сознания.

Мне повезло проходить обучение в SKEMA Business school на Лазурном берегу Франции. Я получила ценный опыт учебы плечом к плечу со студентами из многих стран мира. В SKEMA мне удалось расширить не только свои знания в области профильного направления, но и познакомится с интересными людьми и обзавестись множеством новых друзей, с которыми, я уверена, мы будем поддерживать связь и в будущем.

SKEMA не случайно входит в десятку рейтинга лучших бизнес-школ Франции, в ВУЗе хорошо продумана система выбора предметов, каждый студент в праве выбрать не более 6 курсов в семестр, что позволяет сконцентрировать внимание на том, что действительно важно и интересно. Благодаря тому, что в течение курса систематически проводится оценка знаний, материал хорошо усваивается и, как следствие, запоминается. Хочется отметить также преподавательский состав, он в большей степени состоит из носителей английского языка, это не может не сказываться благоприятно на лингвистических знаниях учащихся, приезжающих по обмену.

Программа обучения сформирована таким образом, что студенты располагают достаточным количеством времени, которое можно потратить на отдых и разного рода развлечения, но не делать это в ущерб учёбе, дабы иметь возможность обсуждать проекты, требующие особого внимания. Больше всего запомнилось количество групповых работ, выполненных за это время. По каждому предмету студенты в командах проводят исследовательскую работу. Группы формируются таким образом, чтобы сделать их наиболее разнообразными этнически. Такая работа учит ответственности, так как за результат в равной степени ответственен каждый, усиливает способность к сотрудничеству, учит пониманию и грамотному делегированию обязанностей, вышеперечисленные навыки являются необходимыми в современной трудовой среде.

Помимо всего прочего, ребятам предоставляется возможность членства в одной из многочисленных студенческих ассоциаций, найдется дело на любой вкус, можно стать членом яхт клуба, принимать участие в фото- и видеосъемке проектов для университета, даже формировать гастрономическое меню в кружке для любителей кулинарии или организовывать совместные поездки в другие страны Европы.

Немаловажно и то, что SKEMA имеет очень удачное расположение, близко к морю и совсем не далеко от Альп, от чего возникает ощущение, что ты где-то на отдыхе. Однозначно бы рекомендовала другим поехать именно в эту бизнес-школу. Я приобрела ценные знания и множество положительных эмоций.