Университет Хартфордшир, Великобритания, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Обучение в Университете Хартфордшира в Великобритании стало для меня важной вехой в моей жизни, так как позволило мне изучить культуру этой замечательной страны, познакомиться с людьми из разных стран, посетить интересные места и узнать об особенностях организации учебного процесса в зарубежном вузе. Эта поездка дала мне возможность стать увереннее в себе благодаря необходимости жить самостоятельно, постоянно принимать самостоятельные решения и решать проблемы, знакомиться с новыми людьми.

Ранее учеба за границей казалась для меня лишь несбыточной мечтой, однако, благодаря тому что данная программа мобильности предполагала наличие гранта Erasmus+, покрывавшего стоимость проживания в кампусе университета и билетов на самолет, эта мечта смогла стать реальностью.

В отличие от многих других зарубежных университетов, участвующих в программе студенческой мобильности, университет Хартфордшира предоставил студентам по обмену возможность проживания в студенческом общежитии, на территории одного из двух кампусов, расположенных неподалеку от самого университета. Я остановилась в de Havilland campus, и путь от моей комнаты до учебного класса занимал всего 2-3 минуты, что позволяло значительно сэкономить время и силы на учебу и путешествия.

Хочется отдельно отметить используемую в институте платформу StudyNet, на которой студенты могут найти регулярно выкладываемые преподавателями домашние задания, пояснения к ним и все материалы с лекций и семинаров, на случай если студент по какой-либо причине пропустил занятие и хочет нагнать материал. Также на этой платформе в разделе электронная библиотека можно найти различные книги и журнальные статьи, необходимые для качественного выполнения работ. Помимо этого, на территории обоих кампусов находятся две большие библиотеки, в которых также собрано большое количество учебного материала, а в специально отведенных зонах члены одной группы, работающие над общим коллективным проектом, могут встречаться и обсуждать вместе работу.

Что касается самого учебного процесса, на мой взгляд, его сильной стороной, в отличие от обучения в нашем институте, является бОльшая организованность и структурированность: с самого первого занятия все преподаватели четко информируют студентов по поводу того, как будет оцениваться курс, что нужно сделать, когда и как. Однако, в чем данный институт уступает РАНХиГС – это то, что, по моему мнению, преподаватели здесь более ориентированы на теорию, чем на практику, редко делятся своим практическим опытом со студентами.

Что мне особенно понравилось, это то, что с самого первого дня в институте – вводного урока для всех студентов по обмену, на котором нам рассказывали про особенности обучения в институте и основные организационные моменты, преподаватели университета старались быть максимально дружелюбными и готовыми помочь. В течение всего времени, проведенного в институте, я постоянно слышала фразу «we are here to help you»: сотрудники вуза поощряли нас в любой непонятной ситуации не бояться обращаться за помощью, и всегда доказывали на деле, что это не просто красивые слова. Также все мероприятия, организованные институтом были нацелены на то, чтобы снять барьеры и помочь нам познакомиться как можно с большим количеством студентов.

Хочется поблагодарить наш институт за такую уникальную возможность, которая помогла мне значительно улучшить мой уровень английского языка, посетить главные достопримечательности Лондона и другие интересные места, познакомиться с интересными людьми. Для меня это очень важный опыт, который, несомненно, поможет мне в личностном и профессиональном росте.