Программа студенческого обмена. Бизнес-школой СКЕМА, София-Антиполис, Франция / SKEMA Business School, Sophia Antipolis, France

SKEMA Business School подарила мне незабываемый и очень ценный опыт. Во-первых, это была возможность окунуться в американский стиль образования, где преподавание достаточно сильно отличается от российского. SKEMA - это первая американская школа, которую открыли во Франции, и большинство студентов там как раз таки иностранцы. В университет в основном привлекаются американские и британские преподаватели, предпочтение отдается именно носителям языка для преподавания международной программы на английском языке.

Как уже упоминалось ранее, стиль преподавания значительно отличается от российского. Студентам ВУЗа нельзя иметь более б предметов в семестр, но предполагается глубокое изучение выбранных предметов. Таким образом, не надо стараться «везде успеть», а фокусироваться только на тех предметах, которые выбираешь сам и которые тебе интересны. Во-вторых, как например, было у меня, все пары «сдвоенные», то есть один предмет идет 3 часа, но, как правило, только один предмет в день, так что остается достаточно много свободного времени. Почти каждая дисциплина предполагает выполнение индивидуального или группового проекта, который составляет 20% от финальной оценки, так что иметь свободное от пар время необходимо, чтобы успеть это выполнить. Все преподаватели включают в свой курс обсуждение последних событий в мире, чтобы студенты понимали, как можно применить эти знания на практике.

Система оценивания семестра выглядит примерно следующим образом: 15% - промежуточный экзамен (х2), 20% - групповой проект, 10% - индивидуальная презентация / мини-контрольная работа, 40% - финальный экзамен. Программа каждой дисциплины устанавливается до начала семестра и раздается каждому студенту на первом занятии, где расписан учебный план и указаны даты всех пар, все темы и все работы. Это помогает заранее спланировать свое время и понимать «логику» построения курса. Также важно отметить, что посещение занятий обязательно и строго отслеживается. За каждое пропущенное занятие необходимо предоставлять в администрацию анкету с объяснением причин. Максимум можно пропустить 3 занятия без объяснений, иначе автоматически снимают с предмета (не получаешь вообще финальной оценки).

Во-вторых, в ВУЗе огромное количество студенческих организаций, которые являются независимыми и спонсируются крупными компаниями (например, Сoca-Сola). С самого первого дня организация “interculture”, которая и была создана для помощи иностранным студентам, давала нам возможность как можно быстрее познакомиться с другими обменными студентами (ведь в целом нас было около 100). Ребята организовывали множество вне учебных мероприятий, в рамках которых было достаточно просто начать общаться с иностранцами. Надо отметить, что эти студенческие организации активно поддерживаются администрацией. Именно эти мероприятия заставили невероятно сильно полюбить ВУЗ. Осталось множество положительных воспоминаний, начиная от просто небольших студенческих вечеринок до организованной совместной поездки в Рим на выходные.

В заключение могу сказать, что я бы определенно порекомендовала этот ВУЗ следующему курсу, когда перед ними встанет выбор обменной программы. Я действительно получила много новых знаний, где-то закрепила уже имеющиеся. Эта поездка помогла мне по-новому взглянуть на учебный процесс, а так же лучше понять разные культуры. Очень много внимания уделяется самодисциплине.

Также, я завела очень много друзей из разных стран, участвовала в коллективных обсуждениях в рамках учебной программы, научилась прислушиваться к чужому мнению. А не это ли важно в международном бизнесе?

Что касается самого места, то конечно это незабываемые впечатления, ведь ВУЗ находится на Лазурном Берегу Франции, где невероятно красиво. Ну и конечно, что непременно является большим плюсом для каждого студента - вне учебная деятельность, которая там безусловно на уровне, в частности организованные развлечения для студентов.

Мнение об этом семестре за рубежом, несомненно, положительное. Я очень рада, что выпала возможность провести его в SKEMA Business School.