Fachhochschule Nordwestschweiz (Унивеверистет прикладных наук северо-западной Швейцарии), программа обмена, весенний семестр, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс (2019-2020 уч.год)

В этом, 2019-2020 учебном году, мне посчастливилось пройти один семестр учебы по обмену в Швейцарии, городе Базель. ИБДА предлагает своим студентам большой выбор школ по обмену, в частности европейских, но мой выбор пал на Швейцарский институт Fachhochschule Nordwestschweiz по ряду причин.

Во-первых, в то время, когда я делала выбор, у нас в РАНХиГС проходили обучение два студента из этого университета, и мне удалось расспросить их об учебе в нем и в стране в целом. Тут я поняла, что учебный процесс не слишком кардинально отличается от нашего, поэтому адаптация не станет для меня сложной (учитывая то, что я не знала местного, немецкого языка, этот пункт был для меня важен).

Во-вторых, данный университет щедро предоставляет иностранным студентам гранты, которые пойдут непосредственно на затраты на проживание в Швейцарии, связанные с учебой (жилье, перелет, транспорт, страховка и тд.). В моем случае это было 2200 швейцарских франков, чего полностью хватило на оплату проживания в общежитии.

В-третьих, выбор курсов в FHNW максимально коррелировал с предметами в ИБДА, поэтому я могла не беспокоиться о том, что за этот семестр я пропущу какой-либо учебный материал и мне придется его пересдавать.

Таким образом, я уверенно выбрала Швейцарский вуз и начала подготовку к заветному обменному семестру.

Для начала, конечно же, мне нужно было оформить студенческую визу. Набор документов на нее достаточно стандартный, но сам процесс оформления затяжной (несколько месяцев), так что об это нужно было позаботиться заранее. Особых трудностей он не составил, и за месяц до вылета виза уже была у меня на руках (кстати, она оказалась бесплатной).

Дальше нужно было позаботиться о жилье в Базеле. Администрация FHNW охотно помогает иностранным студентам заселяться в общежития, и если заранее об этом позаботиться, можно найти очень приятную комнату за доступную стоимость. Базель город небольшой, так что дорога от общежития до университета не занимает много времени (а если купить велосипед, то можно совместить приятное с полезным: город очень красивый, и колесить по нему - одно сплошное удовольствие!)

По прибытию в Швейцарию, меня встретил бадди из университета (каждому иностранному студенту назначается buddy - студент FHNW, который готов ответить на любые вопросы по стране/учебе), и я заселилась в общежитие. В нем проживали не только студенты из FHNW, но и из другого Базельского университета, так что общежитие стало отличным местом для того, чтобы познакомиться со студентами Базеля. В нашем университете нам провели Orientation Day, где нам рассказали про административные вопросы, гранты, зачеты и т.д. (и даже устроили шведский стол!) Сразу хочется отметить, что администрация FHNW - очень приятные и отзывчивые люди, которые охотно помогут тебе с любой проблемой. В целом, это был очень приятный день, на котором все обменные студенты познакомились друг с другом и со студсоветом.

Что касается учебного процесса, тут нужно отметить, что в Швейцарии не было привычного нам разграничения на лекции и семинары, каждый урок был неким гибридом того и другого. на каждом предмете преподаватели четко расписывали систему оценок и учебный план, приветствовалось активное участие в дискуссии.

Но буквально через 2-3 недели в стране начали приходить в действие превентивные меры от COVID-19, и наше обучение сразу перевели полностью в онлайн. Но даже тут нужно отметить, что уровень организации учебного процесса был на высоте - никто не растерялся, занятия плавно перешли в онлайн, учебные планы сильно не поменялись. Конечно, было досадно, что все заведения в стране закрылись и не было возможности так часто видеться со своими однокурсниками, но скучать не приходилось - появилось больше времени попутешествовать по прекрасной Швейцарии, без ущерба учебе. Я путешествовала в основном по немецкой части страны, посетила Цюрих, Люцерн. Каждый швейцарский город имеет свой шарм, но мне в сердце навсегда запал Люцерн - это действительно сказочный город!

Благодаря тому, что правительство страны сразу начало воспринимать COVID-19 как серьезную, потенциальную угрозу для общества и ввело ограничения как можно раньше, им удалось избежать всеобщей паники и критической статистики. Поэтому даже такой неприятный опыт, как пандемия, не омрачила мой семестр в Швейцарии. Если бы у меня была возможность вернуться назад вовремя и заново сделать выбор, зная, что меня ждет, я бы определенно поехала бы в Швейцарию, несмотря ни на что! Поэтому хочется выразить искреннюю благодарность моему факультету за эту уникальную возможность!