ESG Business School, Франция, краткосрочная стажировка

Этой зимой мне посчастливилось стать участницей краткосрочной стажировки в «ESG Business school». Эта бизнес-школа расположена в небольшом городке Франции Ренне. Сам город мне показался очень уютным и атмосферным. До любого места можно было спокойно добраться пешком, что очень необычно после жизни в таком огромном городе, как Москва. В центре Ренна расположено огромное количество магазинов, кафе, ресторанов и других развлекательных мест, в которых мы проводили свободное от учебы время. Само обучение в нашей школе проходило весело и активно. Вместе с местными студентами мы сравнивали особенности французского и русского рынка, изучали различные бизнес-процессы, делали презентации и выступали с нашими докладами. Кроме того, нам удалось подтянуть наши знания французского языка и, конечно, разговорного английского. Все преподаватели были очень дружелюбными, участливыми и интересными. Мы с удовольствием слушали их рассказы о культуре Франции и, в свою очередь, делились своими знаниями о культуре нашей страны.

Что касается нашей культурной программы, она тоже была достаточно насыщенной. Мы посетили исторический музей и центр Ренна, а также провели незабываемый день в городке Сен-Мало, приготовили там традиционные французские блины, посетили местные достопримечательности и погуляли по пляжу. Кроме того, в день вылета нам с подругой посчастливилось успеть погулять по улицам Парижа, зайти в Лувр и увидеть Эйфелеву башню. Я очень благодарна своему университету за эту удивительную поездку.