Программа обмена. Burgundy School of Business, Дижон, Франция.

Обучение по обмену - это важный жизненный опыт, который должен пройти каждый, если ему представляется такая возможность. Это опыт проживания за границей, обеспечения собственного быта, отказа от привычных темпов жизни. Студент попадает в чуждую среду, где его встретит огромное количество различных вызовов: другие стили обучения, другие люди, друзья и родные далеко.

Дижон прекрасный маленький город, это был отдых после быстрых темпов жизни в Москве. Конечно, после месяца проживания там не осталось ничего нового, что можно делать и смотреть, и это надо знать заранее, может быть стоит найти себе какое-то занятие, тем кто поедет сюда в следующем году. Что касается местоположения, то оно достаточно удобное. На поезде за 1,5 часа можно добраться до Парижа, а оттуда уже все дороги открыты.

Для меня обучение по обмену оставило как негативные, так и положительные воспоминания, но я точно считаю, что не зря поехал. Могу сказать, что там, скорее всего, студент из ИБДА будет отдыхать. Есть некоторые новые моменты, так же важен опыт работы в команде с иностранцами, но получить какой-то священный грааль знаний у вас не получится. Лучше на это не рассчитывать, чтобы не разочаровываться потом.

К слову, там обучается много студентов из “экзотических” стран, удивлением для меня было встретить девочку из Мадагаскара, так же интересно было поговорить со студентами, которые ездили из Дижона в Москву. Посмотреть на РАНХиГС глазами француза было забавно.

Но я был чрезвычайно рад вернуться в РАНХиГС, начинаешь ценить свой дом и понимать многие вещи, которые делал бессознательно, что по моему вообще самый главный жизненный урок во всей этой ситуации.