Emlyon Business School, Франция, Сент-Этьен, Exchange program, «Управление человеческими ресурсами», 3 курс (2021-2022 уч.год)

В этом семестре мне выпала уникальная возможность – поехать на обменную программу в другую страну. С самого начала я был уверен, что хочу поехать во Францию и мне очень повезло, что по итогу я попал именно в Emlyon business school. Перед своей поездкой я знал об этой бизнес школе немного, только то, что она находиться в топах различных рейтингов по образованию. Поэтому, в первое время у меня в голове было много страхов и волнений по поводу семестра в иностранном вузе. Однако сейчас я готов заявить, что эта поезда стала для меня самым ярким моментом в этом году. И сейчас я вкратце расскажу о том, чем мне так запомнилась обменная программа в данной бизнес школе.

О бизнес школе

Прежде всего, стоить поговорить об учёбе в Эмлионе, ведь именно ради этого мы едем в данный вуз. Для меня одним из первых открытий в европейском образовании была возможность выбора предметов, которые ты будешь изучать в течение семестра. Хоть и в некоторых высших учебных заведениях нашей страны есть аналогичная система обучения, я ни разу не сталкивался с этим и для меня это был новый и интересный опыт. Так же на меня огромное впечатление оказал кампус, в котором проходила моя учёба. Это небольшое здание расположенное недалеко от центра города, которое оборудовано всем необходимым для благоприятного учебного процесса. В кампусе помимо огромного количества кабинетов, которыми могут пользоваться учащиеся вуза в любое время, есть специальное пространство для учёбы под названием Learning Hub. Здесь студенты могут работать над проектами, читать книги и просто отдыхать в свободное время. Для всего этого в Learning Hub есть удобные диваны, специальные стеклянные комнаты с дисплеем и даже так называемые «комнаты тишины» где ты можешь поработать в полной тишине, не отвлекаясь на посторонние шумы. Хочется так же выделить преподавателей в моём кампусе. Каждый из них преподносит информацию по своему, при этом стараясь заинтересовать студента в своём предмете. Если у кого-либо из нас возникали вопросы, преподаватели объясняли материал до того момента, пока все не разберутся в теме. Если у студента возникали проблемы с предметом, преподаватели помогали разобраться с ними и часто шли на уступки. Всё вышеперечисленное показывает насколько тщательно данная бизнес школа подходит к образовательному процессу.

Об однокурсниках

Помимо этого я получил огромный спектр эмоций от общения с однокурсниками и студентами Эмлиона. Многие из ребят также как и я были обменниками из Америки, Китая, Испании и других стран мира. За весь семестр мы провели много времени вместе, выполняя различные задачи на парах, путешествуя по Европе и просто приятно проводя время вместе. Я очень рад что попал именно в эту группу, ведь благодаря этому я нашёл новых друзей и будущих партнёров с которыми мы планируем сотрудничать в работе.

О путешествиях

Кроме учёбы и общения с однокурсниками я много времени провёл путешествуя по разным странам. За всё время я побывал в Париже, Амстердаме, Лионе, Гренобле, Милане и Венеции. Даже успел побывать на Канском кинофестивале где увидел много звёзд кино и искупался в море. Поэтому если вы поедете на обменную программу, то обязательно путешествуйте и объедте как можно больше стран! Благо учёба в Эмлионе, где часто бывают дни и даже недели без пар, это позволяет.

О возникших трудностях

К сожалению, в течении всего семестра у меня возникали некоторые проблемы, которые иногда сильно мешали прохождению обменной программы. Самой первой трудностью было начало военной операции, из-за которой карты российских банков перестали работать за рубежом. Когда я только об этом узнал, то сразу же побежал к банкомату снимать всю сумму, чтобы не остаться совсем без денег. Со временем я смог найти выход из этой ситуации, переводя деньги через Binance на виртуальную карту и таким образом смог без проблем оплачивать покупки. Но это было мелочью по сравнению с тем, что произошло потом. Под конец семестра, когда я с другом возвращался из поездки по Европе, у меня украли на вокзале в Париже мой рюкзак, в котором лежали мой ноутбук, планшет и самое главное мой загранпаспорт. Как только это произошло, я сразу же пошёл писать заявление в полицию, но сколько бы я туда не приходил потом они говорили, что ничего не могут сделать. Поэтому, мне пришлось заказывать в посольстве справку на возвращение в Россию и сразу же лететь домой. Исходя из всей ситуации, хочу дать рекомендацию другим студентам всегда следить за своими вещами, особенно на вокзалах, в метро и в автобусах.

Подводя итог, хочу поблагодарить весь деканат ИБДА за такую возможность. С самого начала как я поступил в РАНХиГС у меня была цель поехать на обменную программу или на программу двойного диплома. И я очень рад, что смог достичь её и получить максимум от этой поездки! Так же хочу отметить, что эта поездка не только дала мне возможность расширить свой кругозор, получить новые знания и знакомства, но и изменила меня в лучшую сторону.