Программа обмена. Neoma Business School 03.01.2017 – 30.06.2017, Реймс, Франция

Совсем недавно завершилась программа, в рамках которой я обучался во Франции в бизнес школе NEOMA. Сама программа – International Bachelors Program (или же International Business Program как называли её преподаватели) длилась 4,5 месяца – с февраля по конец июня и включала в себя 6 предметов. Основной фокус был сделан на дисциплины, так или иначе связанные с европейской спецификой предпринимательства, однако не ограничивался лишь ЕС.

Программа была построена таким образом, чтобы одновременно студентам преподавался только один предмет, после чего назначался экзамен и уже после этого начинался следующий учебный модуль. В целом, такая система довольно удобна, это позволяет постепенно давать информацию касательно широкой области знаний в рамках нескольких разнонаправленных дисциплин. Так, обучение началось с курса французского языка и культуры (что поспособствовало дальнейшей ориентации в среде), продолжилось курсом истории ЕС, его институтов, проблем и перспектив. Своеобразный блок «европейских» дисциплин закончился серией лекций и семинаров по особенностям европейского бизнеса на разных примерах (в т.ч. на примере туристического сектора предпринимательства в городе обучения).

Второй условный блок предметов был сосредоточен на маркетинге и менеджменте, при этом без конкретной привязки к географии, т.к. преподаватели являлись представителями разных стран – Франции, Канады, США и даже Китая. В рамках данного блока было много новой информации, особенно в сфере маркетинга, однако многое из области менеджмента мне было уже известно из аналогичного курса в ИБДА.

Все предметы велись на английском языке, что было достаточно привычно, учитывая хорошую языковую подготовку в рамках курсов английского языка в ИБДА – никаких сложностей в понимании или передаче мыслей не возникало никогда. При этом и сама методология обучения и преподавания не была чем-то необычным, а наоборот, даже знакомым, что, без сомнения, делало обучение более комфортным.

Хочется отметить энтузиазм всех преподавателей на программе, многие из которых являются практиками своих областей знаний и с радостью передавали студентам свой опыт в виде многочисленных примеров и кейсов.

В целом, курс обучения был полезен для понимания внутренней специфики ЕС, еврозоны, экономических процессов внутри союза и его истории. Помимо этого, курс маркетинга и симуляция управления компанией в рамках курса менеджмента дали довольно много новой информации, перспектив оценивания и анализа бизнес процессов в целом.

С академической точки зрения программа послужила своеобразным индикатором способности к обучению в другой стране, на английском языке и по немного изменённой системе, не включавшей в себя предметы, ориентированные исключительно на политико-экономические сферы изучения. Несомненно, опыт обучения в ИБДА внёс вклад в быструю адаптацию к новому месту и условиям, успешному завершению программы – комплексное обучение в Москве предоставило широкую базу, на основе которой все дисциплины во Франции давались довольно легко, а общение за пределами школы на французском языке не вызывало серьёзных затруднений.

Помимо прочего, программа обучения была простроена таким образом, чтобы, с одной стороны, дать возможность получать максимальное количество информации, а с другой – не перегружать учебными днями, что позволяло сочетать полноценное обучение и изучение города и страны\стран.

Опыт пребывания во Франции на программе обучения в ВУЗе-партнёре ИБДА я считаю однозначно полезным – перемена обстановки, новые знания, язык, знакомства и, конечно же, культура повлияли на моё восприятие действительности положительным образом, о чём я буду помнить еще долгое время.