Я нахожусь во Франции уже около 3 недель, проходя обучение по программе обмена International Business Program в бизнес школе NEOMA, кампус которой расположен в небольшом по российским меркам городе Реймс на северо-востоке республики.

Сама программа началась недавно, но обещает быть довольно информативной и полезной, так как список проходимых дисциплин включает в себя весьма необычные, такие как, например, Entrepreneurial Creativity или Integrated Business Management. Основывая свое мнение на уже пройденном курсе Французского языка и культуры, в рамках которого школа организовывала поездку в Париж, могу сказать, что преподаватели заинтересованы в процессе передачи знаний студентам, и дело тут даже не в культивировании французских ценностей в иностранцах. Занятия проходят как в форме лекций с открытыми обсуждениями, так и в форме семинаров по группам.

Студентов, по крайней мере в моей группе не очень много, порядка 35, из многих стран мира. В основном, из ЕС и Китая, но также и из США, Австралии и Южной Кореи. По части внеаудиторных активностей возможности весьма широки: спортивные клубы, собрания по обсуждению искусства, гастрономические кружки и т.д.

Реймс в качестве студенческого города предоставляет все необходимое, включая фитнесс клубы, превосходную оперу, различные музеи и удобную транспортную систему, позволяющую добраться из одного конца города в другой за 15-20 минут