Программа студенческого обмена. Университет Хартфордшира Великобритания / University of Hertfordshire, The United Kingdom

Как же я рада, что эти пять месяцев я училась в университете Хартфордшира! Это были не просто пять месяцев обучения, а пять месяцев бесконечных открытий. Особая логика учебного процесса, потрясающая инфраструктура, высочайший уровень технической оснащенности, всемерная поддержка иностранных студентов и, конечно же, самобытность английской культуры — это сделало семестр особенно интересным и запоминающимся.

Хотя учебный процесс и отличается от нашего, я смогла использовать его особенности себе на благо. Так, студенты предельно дистанцированы от преподавателей — огромное внимание уделяется самостоятельной научной работе. Пары длятся всего час, обратиться к преподавателю с вопросами можно только в специально отведённые приемные часы. Мне понравился такой автономный режим обучения — я почувствовала себя более независимой и ответственной.

Обучение проектно-ориентированное. Структура курсов предполагает как минимум две формы итогового контроля: экзамен и самостоятельную научную работу. Такой подход полезен студентам бизнес-школы с практической точки зрения.

Что приятно, университет предоставляет впечатляющие возможности для рекреации. После напряженной учебы студенты могут отправиться в путешествие по Великобритании. International Student Society (UH ISS club), который встречал нас в аэропорту и знакомили нас с университетом и городом во время orientation week, предлагал приобрести экскурсии от университета на льготных условиях. Благодаря этой возможности я посетила Кембридж, Оксфорд и Виндзор, не говоря уже о регулярных визитах в Лондон, благо столица находится всего в 32 км от университета.

В целом уровень оснащенности кампусов университета сопоставим с уровнем военных городков: вы можете получить все необходимое, не покидая территорию университета. К вашим услугам учебные корпуса, общежитие, спортивный клуб с футбольными полями, фонтаны, киноконцертный зал, две библиотеки, многочисленные кафе и столовые, медицинский центр и даже студенческий магазин. Однако, в отличие от военных городков, доступ на территорию университета совершенно свободный. КПП отсутствуют. Подобная свобода передвижения — естественное следствие высокого уровня безопасности города Хатфилд, который входит в почетный рейтинг самых безопасных городов Англии.

Обучение в университете Хартфордшира, Англия, — это незабываемый опыт и одно из самых ярких впечатлений студенческой жизни. Студентам ИБДА, которые стремятся принять участие в зарубежной стажировке, я бы посоветовала осуществить свое желание именно в Англии.

Что касается моего уровня владения английским языком, то теперь он максимально приблизился к уровню носителей. Это случилось благодаря отличной языковой подготовке в ИБДА. Именно поэтому я с легкостью усвоила содержание выбранных мной учебных курсов бизнес-школы университета Хартфордшира.