Программа обмена. University of applied sciences and arts, School of Business, Базель, Швейцария.

В 6-ом семестре мне удалось принять участие в программе студенческого обмена, проводимой в рамках партнёрства между ИБДА и швейцарским University of Applied Sciences and Arts, School of Business.

Хотелось бы начать с того, что вся организация процесса с самого начала была на очень высоком уровне как со стороны ИБДА, так и со стороны швейцарского ВУЗа, всегда имелась возможность задать какие-либо вопросы, уточнить интересующие детали, что значительно облегчало процесс подготовки к семестру за рубежом.

Обучение проходит в швейцарском Базеле, достаточно небольшом городе по российским критериям, но в то же время очень уютном. Кроме того, можно было выбрать обучение в кампусах соседних городов – Ольтена или Бругга. Для любителей путешествовать указанные 3 города станут преимуществом, так как расположены на северо-западе страны рядом с Германией и Францией. В то же время, из этих городов можно с легкостью добраться и для других регионов Швейцарии.

Говоря об самом процессе обучения, в первую очередь, стоит отметить, что программа предусматривает полную интеграцию в местную образовательную систему, приезжающие студенты вливаются в уже существующие академические группы и изучают предметы в соответствии с программой. Преимуществом может являться возможность выбрать курсы из предлагаемого списка предметов, всего их 10, можно выбрать от 5 до 10 предметов за семестр. Преподаватели имеют достаточно большой профессиональный опыт и хорошо знают свои предметы, более того, они представляют совершенно разные страны – Швейцарию, Индию, Германию, Великобританию и др.

Академические группы состоят преимущественно из студентов 3 стран - Швейцарии, Германии и Франции, а также есть студенты из Турции, Сербии и других стран.

Учебный процесс строится преимущественно на лекциях и обсуждениях, а в дальнейшем студенты самостоятельно изучают материал, опираясь на распечатанные презентации, которые также размещаются преподавателями на электронной образовательной платформе "moodle". К предстоящим лекциям можно также подготовиться, используя данный электронный ресурс. Семестр в Базеле достаточно короткий, поэтому интенсивный, по итогам каждого курса проводится письменный экзамен, который по некоторым предметам составляет 90-100% всей оценки. Посещение не является строго обязательным, но большинство преподавателей его отмечают, поэтому не посещая лекции можно потерять до 20% итоговой оценки за счет неучастия в обсуждениях.

Методика преподавания отличается отсутствием семинаров как в наших ВУЗах, лекции подразумевают собой не только слушание, но и участие, задавание вопросов и тд. Важно отметить, что большой акцент сделан на самообучение, поскольку, только прослушав лекцию, студент вряд ли сможет полностью понять материал и сдать итоговый экзамен.

В целом, семестр за рубежом стал важнейшей частью моего обучения в ИБДА, это ценный международный опыт, который позволил применить на практике многие навыки, приобретенные за время обучения в ИБДА. Уверен, что международное сотрудничество ИБДА и швейцарской School of Business в дальнейшем будет только укрепляться и развиваться

Кроме того, нельзя не отметить всестороннюю помощь Неклюдовой О. А., Янковской Н. Б., Пашкевич Е. Г., сотрудников деканата Факультета международных отношений ИБДА под руководством Тимониной И. Л, а также всех преподавателей факультета, без которых организация и проведение этого зарубежного семестра была бы гораздо сложнее или даже невозможна. Благодаря координаторам обмена с обеих сторон, мне удалось получить новый опыт кросс-культурного общения, который должен стать важной частью в развитии будущей карьеры.