Программа студенческого обмена. Бизнес-Школа Монпелье, Франция, 01.01.2018 – 30.06.2018

Начать хочется с того, что перед тем как поехать у меня было много сомнений, я не знала понравится ли мне обучение, буду ли я все понимать, как пройдут экзамены и т.д. Но спустя две недели все эти сомнения развеялись. Я влюбилась в нашу школу, в группу, преподавателей, процесс обучения и конечно же в сам город. Монпелье - это небольшой студенческий город на юге Франции, население всего 250 000, если считать местных жителей, но каждый год туда съезжаются студенты со всего мира и город оживает. Город красивый и уютный, везде можно передвигаться пешком или на трамваях. Нам повезло, что мы сняли квартиру в центре, поэтому до школы мы доезжали за 11 минут, до центра пешком было 8 минут, до вокзала 10 минут и до арки 7 минут. Сначала у нас были сомнения, что после московского темпа жизни Монпелье покажется нам скучным, но нет. Мы нашли огромное количество интересных мест, парков, кафе и баров. Уже в конце марта мы почти каждый день ездили на пляж и проводили много времени там. В апреле нам удалось искупаться, вода была очень теплой.

Будучи сейчас в Москве, я точно могу сказать, что все это того стоило. 4,5 месяца пролетели незаметно, я познакомилась с огромным количеством новых людей со всего мира, со многими мы до сих пор сейчас хорошо общаемся, я подтянула свой английский, узнала много всего нового о разных странах, побывала во многих местах в Европе.

Учеба

Сам процесс обучения не был сложным, даже наоборот, все было легко и весело, пары быстро проходили, мы разбирали много бизнес-кейсов, смотрели обучающие видео и т.д., однако, сдача экзаменов была не простой.

Меня распределили в группу, где были студенты из разных стран, обучающиеся на программе двойного диплома, то есть для них это был 2 семестр в MBS, и все друг друга уже хорошо знали, но несмотря на то, что я попала в уже сложившийся коллектив, найти общий язык со всеми и подружиться не составило труда. Почти все из моей группы были открыты новым знакомствам, и им было интересно послушать про Россию и узнать что-то новое для себя. 50% моей группы были из Латинской Америки (Мексика, Доминиканская республика, Перу, Чили, Колумбия), 10% студентов из Китая, 3 итальянца, 3 англичанина, 5 французов и 1 немка.

Процесс обучения немного отличался от того, как это проходит в РАНХиГС. Пар было меньше. Перерыв между парами 1,5 часа, иногда это было очень неудобно, так как долгое ожидание изматывало (были дни, когда занятия начинались в 9, а заканчивались в 20:30). Финальная оценка за курс складывалась из домашнего задания (20%) TPAS + командная работа над проектом (30%) + экзамен (50%). Одним из главных отличий было то, что на каждом предмете нас делили на группы, с которыми мы должны были делать проекты (подготовить презентацию/ сделать анализ сектора и написать отчет/ взять интервью у владельца винной компании и затем презентовать полученные данные перед классом и т.д.).

Экзамены

Экзамены проходили очень непривычно для нас. 8 предметов мы сдали за 4 дня, то есть сдавали по 2 предмета в один день. Все экзамены начинались в 8 утра в здании, арендованном MBS. Перед входом висели списки с нашими именами и местом, куда нужно сесть. Все были разделены по секторам по 20 человек, у каждого сектора стоял наблюдатель, следящий за нами. Выйти в туалет или сдать работу можно было только спустя час. К сдаче экзаменов все подходили очень серьезно. Списать ни у кого даже мысли не было, во Франции за этим очень следят, если поймают с телефоном или шпаргалкой, то сразу аннулируется весь результат за семестр.

Студенческая жизнь

В моем университете было много организаций, куда при желании можно было вступить, но к сожалению большинство участников в них французы, то есть при нулевом уровне языка там было бы проблематично участвовать. Однако, все exchange-студенты держались вместе и сами организовывали разные поездки, вечеринки, праздники и т.д. Так как Монпелье - это небольшой студенческий городок, то с проблемами типа что делать в свободное время или вечер, куда пойти, с кем пообщаться, мы не сталкивались.

Таким образом, подводя итог, хочу сказать, что если кто-то сомневается, участвовать в студенческом обмене или нет, то не сомневайтесь - это того стоит. Время, проведенное во Франции, в Монпелье, я буду помнить всегда, никогда не могла подумать, что я так влюблюсь в эту страну и проникнусь к их культуре и людям. Спасибо большое нашему факультету за такую прекрасную возможность!