5 книг, которые раскроют секреты успешных компаний11.05.2018

Пройденный путь и есть награда.

— Стив Джобс.

Чужой путь к успеху не всегда можно повторить, но все же изучение чужого опыта ведет к накоплению собственного. Изучая истории успеха отдельных личностей или целых корпораций, думающий человек выносит зерно пользы и смысла, которые качественно меняют его мировоззрение. В сегодняшней подборке пять книг, которые раскроют секреты успешных компаний.

Airbnb. Как три простых парня создали новую модель бизнеса. Ли Галлахер

Путешествия изменились с появлением Airbnb, а значит и мир изменился. Благодаря этому стартапу миллионы людей пересмотрели свои взгляды на путешествия, окружающую среду, пространства и знакомства. Компания показала экстремально высокие темпы развития, разрушила представления о том, как нужно делать бизнес и вдохновила обладателей смелых идей.

PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению. Лоуренс Леви

Благодаря этой компании весь мир заново полюбил игрушки, рыбок и муравьев, роботов, поваров, супергероев, машинки и монстры. Однажды Стив Джобс купил студию у Джорджа Лукаса (за $5 млн), а сейчас её стоимость выросла до миллиардов. Книга расскажет, что двигало компанией Pixar и как руководители справлялись с трудностями. Прекрасная возможность заглянуть за экран и узнать, в чем секрет лучшей анимационной студии.

Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем. Фил Найт

Фил Найт, некогда молодой и дерзкий, закончил бизнес-школу и занял у отца 50 долларов. Он хотел начать собственное дело, и у него была простая и четкая миссия: импортировать высококачественную недорогую обувь из Японии. В течение первого года Фил Найт торговал со своего дряхлого фургончика Плимут Валиант, и заработал восемь тысяч долларов. Сейчас годовые обороты Nike около 30 млрд долларов.

Alibaba. История мирового восхождения. Дункан Кларк

Один человек построил империю, которая противостоит Amazon и Walmart. Причем противостоит успешно. Ровно десять лет потребовалось Джеку Ма, бывшему преподавателю английского на то, чтоб основать и масштабировать Alibaba Group. Alibaba, AliExpress, Taobao, Tmall, Alipay и так далее. Джека Ма называют новым Рокфеллером.

UBER. Инсайдерская история мирового господства. Адам Лашински

Индустрия частных перевозок существует не одну тысячу лет, и что здесь можно придумать принципиально нового? Тем не менее, ребята из Uber сделали это и завоевали весь мир. Самый простой и быстрый способ вызвать такси — открыть Uber. Самый простой способ узнать, почему эта компания вызывает восхищение и зависть у конкурентов — прочесть книгу.