Бизнес-образование против штиля в карьере08.05.2018

Карьерный рост может закончиться также внезапно, как и начинается. И если первые его скачки кажутся само собой разумеющимися, то с возрастом стимулировать развитие карьеры становится сложнее. Как бизнес-образование помогает победить некий карьерный застой?

1. Что тормозит развитие?

Самая частая причина вынужденной стагнации обычно является и самой простой: человеку становится скучно. Эмоциональное выгорание, привыкание к текущим задачам, однообразная деятельность, замкнутый коллектив без притока свежих лиц. Если сравнить два-три сезона из разных лет, не всегда заметна разница (особенно в работе). Скука негативно сказывается на профессиональных качествах. Важно также помнить и то, что отсутствие развития не просто обозначает стагнацию. На определенном этапе развитие необходимо не только для повышения, но и для сохранения собственной позиции.

2. Действительно ли нужно развивать карьеру?

Да, потому что подрастает молодое поколение, и спустя пару-тройку лет они смогут претендовать на вашу позицию. И уж поверьте, правда будет на их стороне: у них будет более свежий и актуальный диплом, более интересные кейсы и более живое мышление. Оставаясь на месте, вы рискуете своим будущим, поэтому необходимо время от времени обнажать свои карьерные амбиции и шагать по карьерной лестнице. Не стоит также забывать и о том, что специалист, который со временем "не дорожает", вызывает большие сомнения на рынке труда, и в случае необходимости отсутствие карьерного роста сыграет плохую службу вашему резюме.

3. Как искать решение?

Обратите внимание на бизнес-образование. Учеба сможет привести вас к развитию и продвижению. Не забывайте о том, что времена изменились, и вам не поможет абы какой диплом регионального института. Все серьезно: дополнительное образование должно быть важным, прикладным, не слишком длинным и достаточно ценным в профессиональной среде. Обратите внимание на программы MBA: профессиональное образование с высоким уровнем доверия во всем мире, длится два года, и вместе с тем не является номинальным.

4. А можно без бизнес-образования?

Ну, на самом деле, можно. Но работать придется в десять раз больше, а времени эта история займет не два года, а все десять. И добиться того же уровня, который дает MBA, вы не сможете. Потому что у вас не будет мощных и прорывных однокурсников, которые становятся партнерами и коллегами прямо во время обучения. Потому что вами не будут заниматься теоретики и практики большого бизнеса. Потому что у вас не будет мощнейшего штата педагогов, которые занимают лидирующие позиции в мире бизнеса и бизнес-образования. И наконец, потому что у вас не будет множества внешних факторов, которые подстегивают.