Диплом – это один из основных документов, подтверждающий наличие образования в определенной области. Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС ведет набор на программы высшего образования, такие как бакалавриат и магистратура. Кроме этого, бизнес-школа предлагает для обучения программы MBA и EMBA. По окончании каждого из направлений выпускникам выдаются документы, подтверждающие полученное образование. По своей специфике данные дипломы имеют ряд важных различий.

Диплом о высшем образовании

Документ, подтверждающий наличие высшего образования, выдается при успешном окончании обучения на бакалавриате или магистратуре. Система образования в России имеет ступенчатую структуру, и первым ее этапом является получение диплома бакалавра. Длительность обучения составляет 4 года. После окончания программы обучения выпускник имеет право начать профессиональную деятельность или продолжить дальнейшее образование на следующей ступени, считающейся высшей, – магистратуре. Преимуществом данного вида обучения является возможность углубить знания, полученные на бакалавриате, или поступить на программу магистратуры по другому направлению. Это позволит освоить вторую специальность за короткий срок. Обучение на магистратуре составляет 2 года.

Диплом MBA

Главной отличительной особенностью программ MBA выступает то, что полученный диплом не является подтверждением высшего образования. Это документ, свидетельствующий о получении дополнительного к высшему бизнес-образования. Более того, необходимое условие поступления на программу MBA – это наличие высшего образования и стажа практической работы. В процессе обучения слушатели получают навыки для решения сложных ситуаций в современном бизнесе. Главным акцентом выступает изучение специфики различных сфер профессиональной деятельности (взаимодействие с персоналом, финансы, маркетинг и прочие). Программы MBA больше всего подходят директорам, руководителям, а также амбициозным менеджерам, заинтересованным в развитии своей карьеры.

Преимущества получения диплома MBA

Получение диплома MBA позволяет значительно расширить свои профессиональные возможности и сферу деятельности. Обучение на программах MBA в ИБДА РАНХиГС ведется по пяти основным управленческим специализациям. Среди преподавателей большое число практиков, задействованных в различных сферах бизнеса, а также российских и зарубежных профессоров. Различные удобные формы обучения дают возможность получить диплом MBA, не отрываясь от основной трудовой деятельности. Дополнительной опцией в ИБДА РАНХиГС предусмотрено получение диплома о высшем управленческом образовании. Это доступно при использовании дополнительной возможности «Магистр менеджмента». В завершении обучения выдаются диплом MBA и второй документ об образовании с присвоенной степенью магистра по направлению «Менеджмент». Кроме этого, в стоимость программы MBA входит зарубежный модуль, который включает недельный модуль в европейской школе бизнеса. Эта возможность позволяет получить значительный опыт, основанный на изучении специфики работы зарубежных компаний и холдингов.

Сроки получения диплома MBA

Программы MBA имеют продолжительность в 21 месяц. Кроме этого, стоить отметить, что получить диплом MBA возможно в сокращенные сроки. Это доступно слушателям с документами о высшем управленческом или экономическом образовании. В данном случае некоторое количество базовых дисциплин (не более 130 академических часов) может быть перезачтено при прохождении обучения на MBA. Программа MBA, предполагающая магистерский модуль, имеет еще один дополнительный семестр и рассчитана на 27 месяцев.

Диплом EMBA

Одним из направлений бизнес-образования выступает программа Executive MBA. Обучение на ней и получение документа о прохождении будет интересно тем, кто имеет непосредственное отношение к решению стратегических задач компании, то есть генеральным директорам, их заместителям, собственникам и совладельцам крупных предприятий и холдингов. Основной целью программы Executive MBA является формирование общего видения развития компании сквозь призму маркетинговых, финансовых, организационных и прочих проблем. Слушатели программы не столько получают новые знания, сколько работают над усовершенствованием уже имеющихся лидерских качеств и навыков управления. ИБДА РАНХиГС в качестве добавочной опции также предлагает дополнительный семестр по данной программе, направленный на получение магистерской степени. За 2 года 3 месяца слушатели проходят учебный план по менеджменту и программу EMBA.

Диплом MBA или EMBA, выданный Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, – это подтверждение качественного и престижного образования в одной из старейших школ бизнеса в России. Обучение на программах MBA и EMBA в ИБДА РАНХиГС дает возможность получить опыт и знания для вывода своего личного и карьерного роста на новый уровень, а также способствует формированию полезных бизнес-связей и знакомств в профессиональной сфере.