22.03.2018

Образование сегодня в цене, и если буквально десять-двадцать лет назад в цене был диплом, то сегодня ставку делают на практические навыки и мощную теоретическую базу. А диплом или название учебного заведения выступает неким гарантом. Как распознать фейковую программу MBA?

Агрессивная реклама

Агрессивная рекламная кампания обычно означает только одно: у кого-то не слишком хорошо идут дела и нужен большой приток клиентов. А точнее — доверчивых людей, которые поведутся на рекламное предложение и приобретут те услуги, в которых они не уверены. Хорошая бизнес-школа обладает такой репутацией, которая не позволяет ей расклеивать приглашения на программу MBA на трамвайных остановках. Вы не встретите предложение пройти программу MBA в папке со спамом, и вам вряд ли предложат подлинный купон на скидку для оплаты MBA на выходе из метро. Бизнес-школы работают на качество, фейки — на количество.

Цена ниже среднерыночной

Какими бы ни были скидки, стоимость обучения по программе MBA не опустится ниже средней цены по рынку. Где-то будет дешевле, где-то дороже, где-то предложат интересную стажировку, где-то будет большой иностранный модуль. Бриллианты никогда не опустятся в цене до гравия. Конечно, кто-то может сказать, что дистанционное обучение стоит дешевле по той причине, что не требует слишком больших расходов. Однако, MBA это не видеолекторий, который можно расписать и гнать поток за потоком, это прежде всего передача опыта и обучение определенному стилю мышления. Это взаимосвязанный процесс, слушатели работают между собой и с преподавателем, и только так получается тот результат, которого все ждут от MBA. Хорошая программа не может стоить 100 000 рублей.

Неизвестный бренд

Есть известные школы и университеты. А есть школы с громкими именами, вам наверняка такие встречались: Бизнес-школа при администрации президента, Первая бизнес-школа Содружества европейских государств. Если в названии использованы такие эпитеты, как "первый", "лучший" и "единственный", то скорее всего это фейк. Если есть намек на некие государственные и международные структуры, то нужно удостовериться в этом.

Неоднозначный договор на обучение

Внимательно читайте договор на обучение прежде, чем его подписать. Обычно фейковая организация в договоре даже не значится как бизнес-школа, а обозначается как "Образовательный центр" или даже центр услуг. Также следует удостовериться в том, в каких финансовых и юридических отношениях состоят слушатель MBA и бизнес-школа.

Только дистанционное обучение

И наконец самый явный намек на то, что перед вами фейк — отсутствие очного обучения. Да, в некоторых случаях бизнес-школы проводят дистанционные занятия, но при этом у них есть очные программы, и они в большинстве.

Взвесьте все "за" и "против" прежде, чем подписывать договор на обучение, и убедитесь в том, что выбранное вами учебное заведение отвечает вашим ожиданиям.