Когда MBA-программы имели государственную аккредитацию, не возникало сомнений в их высоком качестве. Однако в 2013 году ситуация изменилось. Сейчас бизнес-школам не требуется госаккредитация. Это дает свободу в создании и продвижении новых авторских программ, но, с другой стороны, увеличивает количество дешевых подделок под MBA. Рассмотрим признаки, которые позволяют отличить качественные программы от тех, которые таковыми не являются:

1. Цена является первым признаком подделки. С учетом ставок хороших московских преподавателей стоимость обучения не может быть ниже 300 тысяч рублей за оба года. Если цена ниже, это явный признак обучения сомнительного качества.

2. Отсутствие либо малый объем информации о бизнес-школе, учебных программах, преподавателях. Если в школе нет аннотации курсов, отсутствуют выполненные дипломные проекты или работы, стоит насторожиться. Когда при этом на показ выставлены дипломы, грамоты, призы от малоизвестных либо вовсе надуманных организаций, а в СМИ вокруг бизнес-школы создается много шумихи, держаться от нее желательно подальше.

3. Бизнес-школа отказывается познакомить со списком абитуриентов формируемых групп, а также предоставить контакты выпускников для консультации с ними.

4. Отсутствуют дни открытых дверей, мастер-классы и прочие возможности реальных посещений, общения со слушателями школы.

5. Чтобы не потерять время и деньги, следует тщательно изучить учебный план предлагаемой программы. Он должен состоять не только из перечня основных курсов, но и из количества часов, форм контроля, фамилий преподавателей. В противном случае становится понятно, что бизнес-школа может предлагать далеко не MBA-программы.

Чтобы окончательно убедиться в том, что выбор сделан правильно, следует:

• уточнить, какие активные формы обучения применяются (бизнес-симуляции, деловые игры и т. д.), кто их проводит и когда;
  • попросить для знакомства раздаточный материал по своей специализации. Это позволит убедиться в том, что он есть, увидеть его уровень и оценить его подачу.

К вышеперечисленным признакам можно добавить еще один – наличие западной аккредитации. Некоторые бизнес-школы могут подменить ее свидетельством о членстве либо даже заявить о членстве в какой-либо псевдоизвестной зарубежной ассоциации бизнес-образования. На самом деле, таких аккредитующих ассоциаций всего лишь три: AMBA, AACSB, EFMD. Процесс аккредитации в них очень продолжительный.

Выбирая бизнес-школу, следует учитывать все вышеперечисленные признаки, проявлять бдительность и осторожность. Это поможет избежать разочарований, напрасной траты средств и времени.