Вокруг этих вопросов ведется много споров. О том, кому и зачем нужна степень MBA, есть множество мнений как авторитетных специалистов бизнес-образования, так и людей далеких от него. Попробуем расставить все по своим местам, ориентируясь на статистику сайта mba.su.

Кому необходимо обучаться на MBA

Существуют такие направления деятельности, в которых степень MBA однозначно может помочь более успешно построить карьеру. Таковыми являются финансовая и банковская сферы, консалтинг, HR, ретейл, FMCG, телекоммуникации, производство, строительство, сфера государственного и муниципального управления. К тому же выпускники MBA-программ очень востребованы в стратегическом управлении.

Что дает обучение на MBA

Человеку, который смотрит в будущее и хочет сделать карьеру либо построить успешный собственный бизнес, стоит обучаться на MBA. Как отмечают слушатели и выпускники бизнес-школ, даже те из них, кто полагал, что знает абсолютно все, после поступления на программу очень быстро понял, что это убеждение далеко от истины.

Получение новых знаний

В стенах ведущих бизнес-школ аккумулируются знающие, опытные, амбициозные, мыслящие слушатели. Их совместная работа и «коллективный разум» дают значительные знания каждому участнику. Потому свыше 70 % выпускников бизнес-школ заявляют, что главным результатом их обучения на MBA являются полученные знания и систематизация имеющихся.

Благоприятная среда для обучения

Обучаться на программах MBA приходят люди активные, бизнес-ориентированные, желающие построить успешную карьеру. Для них вполне естественными являются интерес к жизни, стремление к новому, творчество. Тем самым создается прекрасная среда как для профессионального, так и для личностного роста.

Изменения в жизни

Примечательно, что обучение на MBA способствует началу перемен в жизни. Обучающий процесс, общение в кругу успешных людей могут привести к глобальным изменениям в мировоззрении, социальном статусе, собственной самооценке, а значит, и в подходе к жизни, бизнесу, работе. Тем самым слушатели бизнес-школ обнаруживают в себе новые таланты, становятся увереннее. В процессе обучения они практикуются говорить на одном языке с профессионалами различных сфер бизнеса. Поэтому цена такого специалиста на рынке труда непременно растет.

Деловые связи

Приобретенные в бизнес-школе знакомства, деловые связи часто помогают многократно окупить затраты на обучение. Общение в кругу успешных людей значительно расширяет базу личных контактов. Да и сам выпускник оказывается в базах бизнес-школы и Ассоциации выпускников, что также помогает ему.

Зачем получают степень MBA

Как говорят выпускники бизнес-школ, получить степень MBA их заставило желание:

• сделать карьерный рост – 50 % опрошенных;
  • успешнее выполнять профессиональные обязанности на своей должности – 45 %;
  • открыть собственный бизнес – 5 %.

Статистика свидетельствует, что 71 % линейных менеджеров и 52 % менеджеров среднего звена приходят учиться на MBA для карьерного роста. А вот для руководителей и топ-менеджеров такое обучение необходимо, чтобы успешно справляться со своей работой на текущей должности.