Запомните — этот день обмену и возврату не подлежит.

— Уоррен Баффет, американский экономист и профессиональный инвестор.

Уоррена Баффета называют гениальным инвестором и великим экономистом. Однако, в его действиях не так много секретов, он не владеет какой-то сложной техникой, которая позволяет ему прогнозировать успех тех или иных компаний. Он умеет видеть простое в сложном и легко говорит об этом.

Буквально вчера новость Уоррена Баффета прокатилась волной по всем новостным изданиям: его инвестиционный фонд заработал за год для своих акционеров 44,9 миллиарда долларов. Кстати, "Оракул из Омахи" (прозвище Баффета) объясняет это не собственными инвестиционными талантами, а налоговой реформой, которую провел Дональд Трамп.

Несколько жизненных уроков от величайшего инвестора в мире:

• Успех — когда вас любят люди. Знаете, у нас в Омахе есть одна старая полька, пережившая холокост. Она выжила потому, что люди ее прятали, кормили, заботились, защищали, рисковали своей жизнью. Они делали это потому, что ее любили. Когда люди вас любят, это самый большой успех вашей жизни.
  • Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
  • Требуется 20 лет, чтобы создать репутацию, и 5 минут, чтобы ее разрушить. Вы будете относиться к делам по-другому, если подумаете об этом.
  • Честность — очень дорогое качество. Не следует ожидать его от людей, которые стоят дешево.
  • Гораздо безопаснее воровать огромные суммы с помощью шариковой ручки, чем небольшие посредством пистолета.
  • Краткосрочные рыночные прогнозы — яд. Их нужно держать закрытыми в безопасном месте, подальше от детей, а также от взрослых, которые ведут себя на рынке, как дети.
  • Существует много разных вещей, в которых я не разбираюсь. Но это не повод для того, чтобы не ложиться спать ночью. Просто это значит, что на следующий день я попробую себя в другом деле.

Читать Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Простые правила великого инвестора

Смотреть  Стать Уорреном Баффеттом 2017. Док.фильм