С каждым годом MBA-образование становится популярнее в нашей стране. Однако, хотя оно заслужило право на существование, подготовив огромное число первоклассных специалистов, выпады в его адрес не прекращаются. В частности, ставится под сомнение необходимость такого образования для руководителей финансовых компаний. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

MBA для финансиста

MBA дает четкое представление о том, что же такое менеджмент в целом. Каждый слушатель программы учится мыслить глобально. Он получает внушительный арсенал фундаментальных знаний, навыков эффективного управленца, получает опыт управления людьми, начинает понимать место финансов в контексте общего развития фирмы, сам бизнес. Приобретает навыки стратегического планирования. Учится управлять рисками компаний, начинает мыслить аналитически.

В современных условиях руководитель финансовой организации должен стать генератором стратегических решений, которые должны быть направлены на ее развитие, увеличение стоимости, динамическое развитие. Поэтому ему необходимо развивать всесторонние компетенции. Образование MBA позволяет финансистам получить новые знания и эффективные методики для реорганизации бизнес-процессов в финансовой сфере. Они узнают о внедрении систем сбалансированных показателей, автоматизированных систем. Не менее важными являются знания об IPO компаний.

По словам ректора ИБДА РАНХиГС С. П. Мясоедова, противниками MBA-образования являются те, кто там никогда не учился. За резкими высказываниями в адрес бизнес-школ прячутся комплексы внутренней неуверенности руководителей прошлых поколений.

Быть конкурентоспособным на рынке

В современных условиях огромное значение обретает конкурентоспособность. Только тот руководитель, который обладает необходимым багажом современных знаний, имеет опыт и практические навыки, умеет эффективно управлять людьми, способен вывести свою компанию в лидеры.

Многие руководители банков, страховых компаний, иных финансовых организаций в одни голос заявляют, что для эффективного ведения бизнеса в сфере финансов и построения успешной карьеры уже недостаточно знаний, которые дают обычные государственные институты. Без специального бизнес-образования добиться успеха практически невозможно.

MBA ИБДА РАНХиГС для финансистов

ИБДА РАНХиГС стремится быть лидером российского бизнес-образования и предлагает MBA-программы, необходимые современному обществу. Слушателям предлагается программа академии, прошедшая международную аккредитацию AMBA. Финансистам будет интересна специализация «экономика и финансы», которая включает изучение:

• технологии финансового анализа,
  • финансового инжиниринга,
  • оценки бизнеса и управления стоимостью компании,
  • компьютерных технологий управления финансами,
  • стратегических финансов.