06.03.2018

"Я считаю, что образованность – это способность рисковать и давать вещам собственную оценку, а также способность подвергать утверждения сомнению, задавать правильные вопросы и добиваться истины – а не просто принимать все так, как вам это преподнесли".

– Стив Возняк, соучредитель компании Apple.

Качественное образование, как мы упоминали, это не только теоретическая база, но и большой практический опыт, полученный под руководством лучших преподавателей. Не стоит исключать и возможности нетворкинга в процессе обучения – прямо на студенческой скамье можно познакомиться с людьми, которые станут партнерами, инвесторами и просто коллегами. Однако, престижные бизнес-школы растеряли бы весь свой престиж, если бы брали на обучение всех желающих. Какие критерии отбора существуют для абитуриентов? Мировая практика выводит на первое место такие испытания, как:

• интервью или эссе в свободной форме;
  • тест на знание английского TOEFL;
  • тест для определения обучаться в бизнес-школе GMAT.

Это самые распространенные тестирования, которые проходят везде. Естественно, в разных регионах к ним могут быть добавлены различные экзамены – GRE, LSAT, ACT и так далее. Каждый экзамен или тест обладает своей спецификой, и готовиться к ним следует по-разному. Так, например, высокий балл TOEFL не гарантирует высокого балла GRE без дополнительной подготовки.

Тест GMAT

Этот тест проверяет способности к бизнес-мышлению, оценивает он по нескольким шкалам и выявляет способности абитуриента в разных направлениях: лексика, грамматика, логика, алгебра и геометрия, пространственное мышление, уровень владения английским языком, способность формулировать и выражать свои мысли, способность анализировать количественные задания, навык выделять нужные сведения и акцентироваться на них, умение определять, достаточно ли данных для решения той или иной задачи. Тестирование занимает в среднем около пяти часов, за это время нужно написать два эссе, ответить на 78 вопросов, возвращаться к вопросам нельзя. Сейчас чаще всего используется адаптивная версия теста, которая подстраивается под ответы – если на ключевые вопросы абитуриент отвечает неправильно, то программа выдает ему более легкие задания.

Тест GMAT по праву называют одним из самых сложных вступительных испытаний, и он, несомненно, требует большой подготовки. Можно воспользоваться учебными пособиями и заняться самоподготовкой, но наиболее эффективной принято считать групповую подготовку офлайн.

Тест TOEFL

Тест на знание английского как иностранного. Порой люди, свободно владеющие английским, считают что сдать экзамен будет легко. Однако, это не совсем так, и лучше всего уделить время подготовке. Обязательно узнайте, какой балл вам необходим, и стройте подготовку в расчете на него. Уделите больше внимания академическому английскому, практикуйтесь. Существует несколько вариантов тестирования, PBT (на бумаге), CBT (компьютерная версия) и IBT (интернет-версия). Сейчас чаще всего используется IBT, потому что в нее входят все варианты заданий: чтение, письменная речь, устная речь, аудирование и комбинированные задания. Секция Reading выявит способности к чтению (сначала нужно прочесть текст, а затем ответить на вопросы), Listening может быть в форме лекции (студент должен прослушать аудио-фрагмент и ответить на вопросы) или же в форме интервью с ответами на вопросы после аудирования. Секция Speaking подразумевает развернутые вопросы после прослушивания или прочтения отрывка текста, изложение прослушанной лекции своими словами, а также задание на понимание и сопоставление терминологии – тестируемый прослушивает лекцию с пояснением термина и примеры использования, его задача состоит в логичном изложении связи. Количество времени на подготовку к тестированию полностью зависит от способностей тестируемого и его знаний английского – с нулевым знанием потребуется около 350+ часов занятий, тогда как свободное владение сократит эту цифру в 20 раз.

Интервью или эссе

Сначала о содержании. Интервью или эссе необходимо для того, чтоб на стадии отбора отсеять тех, кто пришел за формальным образованием (просто получить диплом). Бизнес-школы высоко ценят амбиции своих слушателей, и всеми силами стараются сотрудничать с теми, кто знает чего хочет. Поэтому важно сосредоточиться на презентации себя и демонстрации своих лучших сторон. Любая школа хочет гордиться своими студентами, и бизнес-школы не исключение. Отвечайте на вопросы или рассказывайте о себе легко, коротко и емко, упоминайте свои сильные стороны и учебные достижения.

Формат интервью дает больше возможностей эмпатам – визуальный и кинетический контакт (энергично пожмите руку своему интервьюеру), интонирование, эмоции и подача помогут пройти интервью тем, кто предпочитает личные контакты. Если же вам проще формулировать свои мысли письменно, тогда лучше обратить внимание на эссе и изложить причины поступления именно в выбранную бизнес-школу, проведя красной нитью через весь текст те ценности, которые формирует школа.

Дэйв Уилсон, исполнительный директор организации GMAC, которая разрабатывает и проводит тесты GMAT, подчеркивает, что тестирование при поступлении это своеобразный микрокосм тех знаний, которые преподают в бизнес-школе.

Следите за каналом @adeptsbiz чтобы быть в курсе тенденций бизнес-образования.