+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

30 лет ИБДА РАНХиГС

​​Почему бизнес-школы меняют программу?

​​Почему бизнес-школы меняют программу?22.05.2018

В противном случае выпускникам будет сложно добиться успеха в постоянно меняющемся мире. Стоит посетить раз или два мероприятия для выпускников крупных бизнес-школ, и становится заметно, зачем эти люди получали степень: одни руководят крупными компаниями, другие делают карьеру в хедж-фондах. Как это связано с программой обучения?

Ежегодно более 10 млн человек поступают в бизнес-школы по всему миру. Однако, они будут изучать там совсем не то, что учили их предшественники. Если выпускники десятых и нулевых годов решат обсудить учебные программы, то поймут, что разница колоссальна. Это не случайно: бизнес-школы меняют программу в соответствии с глобальными трендами и экономическими тенденциями. Это важно для того, чтобы держать руку на пульсе.

Про выпускников MBA порой говорят, что их головы забиты шаблонами. Но позвольте, именно обладатели степени MBA управляют крупнейшими организациями в мире, а значит и миром в целом.

Бизнес требует быстрого создания прототипов в поисках решений, которые позволят сохранять и поддерживать темп работы, заданный средой.

По своей сути, MBA направлена на общий менеджмент. Магистерская степень подтверждает владение теорией и практикой в области управления. MBA затрагивает самые разные аспекты управления, с её помощью можно "прокачать" все необходимые качества и скиллы.

"Отработав около четырех лет в области технологического консалтинга я заинтересовался разными аспектами стратегии бизнеса. Так получалось, что я затрагивал их, но никогда не углублялся. В один момент я решил, что программа MBA будет подходящим способом получения нужных навыков. Имея за плечами опыт только в инженерии, я столкнулся с маркетингом, финансами, стратегическим планированием. Такое обилие знаний перевернуло представления о бизнесе в целом. И большую роль сыграла адаптация программы под текущие реалии бизнеса."

— Отман Эль Мансер, закончил 2-годичный курс MBA в Kellogg School of Management