MBA-образование относится к наиболее престижным в нашей стране. Как показал опрос рекрутингового агентства Hays, проведенный в августе 2019 года среди 100 работодателей и 1000 наемных работников, многими россиянами оно воспринимается как социальный лифт, позволяющий сменить место работы, увеличить доход, получить новый общественный статус.

Согласно данным опроса его участники считают, что получение диплома MBA позволит:

• повысить конкурентоспособность на рынке труда – 37 %;

• увеличить шансы стремительного карьерного роста – 13 %;

• эмигрировать в будущем или устроиться на работу за границей – 20 %.

Все чаще сотрудники компаний скрывают от руководства, что они обучаются на MBA. Для этого есть несколько веских причин. В большинстве случаев они связаны с вышеперечисленными данными опроса.

Отказ работодателя оплачивать MBA-образование

Согласно данным опроса 60 % работодателей считают, что MBA-образование оказывает положительное влияние на самого работника и его карьеру. Никто из опрошенных не сказал, что это бессмысленная трата времени и денег. Однако все чаще российские работодатели отказываются оплачивать MBA-образование своим работникам. Это происходит потому, что они опасаются:

• что после получения MBA-диплома сотрудник уйдет в другую компанию на более высокую позицию. Поэтому иногда работодатели просят бизнес-школы не выдавать диплом слушателю на руки;

• конкуренции, потому что есть боязнь, что, получив диплом MBA, работник будет претендовать на позицию топ-менеджера и потеснит того, кто сейчас принимает решение о его образовании;

• серьезных перемен в бизнесе, так как многие привыкли работать по старинке. Таким руководителям не нужны инициативные сотрудники с инновационными идеями. Им нужны безропотные исполнители их указаний.

Согласно данным опроса Hays лишь 6 % работодателей готово полностью оплатить обучение сотрудников на MBA. 32 % работодателей согласны оплатить курс MBA частично (до 50 % стоимости).

Некоторые компании готовы возмещать часть стоимости обучения своим сотрудникам, но только если те входят в кадровый резерв и могут доказать руководству пользу для компании от занятий в бизнес-школе.

Так как работодатель не будет участвовать в оплате MBA, работник предпочитает скрывать свое обучение.

Желание сменить работу после получения диплома MBA

Желание сменить место работы – еще одна причина, почему сотрудник скрывает от работодателя факт обучения. По словам директора ИБДА РАНХиГС С. П. Мясоедова, часто в бизнес-школу идут те, кто всерьез задумался о смене места деятельности. Работодатели знают об этом и с подозрением относятся к сотрудникам, заявившим о своем желании обучаться на MBA.

Более того, они неохотно отпускают в бизнес-школу, даже если работник самостоятельно оплачивает обучение. Как показал опрос Hays, 60 % работодателей согласны на обучение сотрудника только при оформлении отпуска, а 16 % не хотят отпускать работников в бизнес-школу. Свою готовность освобождать сотрудника для обучения в рабочее время выразили только 25 % опрошенных работодателей.

По словам С. П. Мясоедова, в настоящий момент 80 % слушателей MBA оплачивают свое обучение самостоятельно. С каждым годом их число растет. Они не надеются на щедрость работодателя и самостоятельно заботятся о собственном будущем. Согласно статистике ИБДА РАНХиГС, уже во время обучения на MBA каждый второй слушатель меняет место работы, занимая более высокую позицию. По данным бизнес-школы, через год после окончания MBA выпускник увеличивает свой доход в среднем на 70 %.