Интервью (собеседование) является неотъемлемой частью процесса успешного поступления на программу MBA. От того, как оно пройдет, зависит, станете ли Вы слушателем престижной бизнес-школы или нет. Мы готовы раскрыть секреты, как провести интервью успешно.

Уверенность прежде всего

В начале интервью и после его окончания уверенно пожмите руку интервьюеру. В процессе беседы не отводите глаз от него, смотрите ему прямо в глаза. Этим Вы подчеркнете свою вовлеченность в интервью. Как говорят специалисты, вялое рукопожатие либо его отсутствие, отсутствие зрительного контакта наталкивают на мысль, что собеседник что-то скрывает, не уверен в себе, собственных силах или словах.

Отвечайте на все вопросы

Возьмите за правило давать прямые ответы и не уходить от темы. Не теряйтесь, когда спросят об увольнении, низких оценках в дипломе или каких-то неудачах. Игнорирование таких вопросов может натолкнуть интервьюера бизнес-школы на мысль о Вашей скрытности либо незаинтересованности. Говорите прямо о собственном прошлом, расскажите о невзгодах в жизни и о том, как Вы их преодолели. Но ни в коем случае не стоит оправдываться.

Будьте самим собой

Во время интервью не стоит лгать, преувеличивать, приукрашивать действительность. Не кажитесь тем, кем Вы не являетесь. Это может сыграть против Вас и резко сократить шансы на поступление в бизнес-школу. Как правило, интервьюеры, отбирающие кандидатов для программ MBA, чувствуют, когда им врут. Поэтому на интервью оставайтесь тем, кто Вы есть.

Меньше говорить – больше слушать

Не следует говорить слишком много. Длинные речи и расширенные ответы могут утомить Вашего визави, и он пропустит что-то очень важное. Не забывайте о времени интервью. Каждый ответ должен занимать не более двух-четырех минут. Если у интервьюера возникнут дополнительные вопросы, он просто задаст их.

Меньше - не значит сжато

Говоря о том, что не нужно давать пространственных ответов, мы вовсе не советуем говорить слишком сжато. Ответ, который занимает менее 30 секунд, чаще всего бывает неполным, а потому интервьюер вряд ли будет им удовлетворен. Он может решить, что Вы не хотите рассказывать правду, что-то скрываете либо Вам нечего сказать. Задавать наводящие вопросы он не будет.

Упомяните о лучших историях

Обязательно расскажите лучшие истории своей жизни, даже если Вы упоминали о них в своих эссе. Как показывает практика, интервьюеры зачастую их не читают. Поэтому, даже если лучшие истории о своих достижениях Вы рассказывали неоднократно, обязательно сделайте это и при беседе, чтобы ее услышал интервьюер.

Не позволяйте себе переходить границы

Не поддавайтесь соблазну и соблюдайте этикет ведения беседы. Не следует задавать личных вопросов и переходить на «ты» с интервьюером, если на это не было дано разрешения.

Возьмите с собой воду

Чтобы в ответственный момент не потерять возможности говорить, возьмите с собой на интервью бутылку воды без газа. Не секрет, что от волнения, переживаний, продолжительной речи может пересохнуть во рту. Своевременно выпитая вода поможет быстро исправить ситуацию.