Бизнес-образование в наше время сложно переоценить. Несмотря на то, что с момента появления бизнес-школ их не перестают ругать, MBA дает огромные преимущества в построении карьеры и собственного бизнеса. Обучаться на таких программах стремятся те люди, которые хотят достигнуть успеха и понимают, что бизнес- и университетское образование не имеют ничего общего. Кроме того, что на MBA невозможно поступить без получения высшего образования. Перечислим три основных преимущества, которые дает MBA.

Бизнес- и деловые связи

Обучение в однородных группах – одно из основных правил качественного бизнес-образования. Все слушатели одной группы, как правило, являются единомышленниками, людьми, стремящимися к успеху в бизнесе, успешными и активными. Это люди одного социального статуса, имеющие опыт работы и определенные знания. Поэтому одногруппникам не только интересно общаться между собой. Они прекрасно понимают друг друга, работают над совместными проектами, спорят на диспутах, обсуждают кейсы, обучаются и развиваются. Довольно часто одногруппники в бизнес-школах становятся близкими друзьями, продолжают общаться и после выпуска.

В процессе получения знаний все слушатели обрастают деловыми и бизнес-связями, которые способны сыграть очень важную роль в их жизни, карьере и своем деле. Networking – одно из главных преимуществ MBA-обучения. Это признано и западными школами. Например, специалисты бизнес-школы Гарварда считают, что в нее нужно приходить не за знаниями, а за деловыми и личными контактами. Они в будущем могут оказаться намного важнее.

Полученные знания

Однако доступ к получению новой, современной информации и наработка необходимых навыков, конечно же, являются одними из главных преимуществ MBA-образования. Программа позволяет слушателям приобрести:

• бесценные знания о теориях, изменивших деловой мир;
  • понимание меняющегося мира и бизнеса;
  • теоретическую и практическую базу будущего управленца.

Многие выпускники бизнес-школ утверждают, что именно знания являются главным результатом обучения. Получить их позволяет тщательно подобранный преподавательский состав. Как правило, он состоит из опытных педагогов-практиков, которые не только дают теорию, но и передают мастерство и умения, помогают получить практические навыки. Примером может служить программа MBA ИБДА РАНХиГС. Здесь собран звездный профессорско-преподавательский состав во главе с ректором профессором С. П. Мясоедовым. В бизнес-школе преподают практики, также достигшие успехов в бизнесе, имеющие опыт в консалтинге. Как известно, обучаясь у успешных людей, самому достигнуть успеха намного проще.

Высокая конкурентоспособность на рынке труда

Еще одно преимущество – высокая конкурентоспособность на рынке труда. Она достигается не только отличными знаниями или обширными деловыми связями. Этому содействует повышение собственной самооценки, воспитание уверенности в себе, высокие коммуникационные способности, мастерское владение ораторским искусством, лидерские качества. К тому же на программах MBA ИБДА РАНХиГС обучают созданию персонального бренда. Это помогает выпускникам в построении карьеры и развитии собственного бизнеса.

Обладая такими способностями, подкрепленными престижным MBA-дипломом, можно смело отправляться покорять рынок труда или строить свой собственный бизнес.