Третий модуль международного проекта BSIEM 2024 – Business with Social Impact in Emerging Markets

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития. Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА). Его партнерами в рамках проекта в этом году стали Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Третий модуль проекта 2024 был организован бизнес-школой ISAE (Бразилия).

Бразильская неделя проекта была посвящена изменению климата и переходу к «зеленой» экономике на развивающихся рынках. У участников была возможность пообщаться с представителями бразильского бизнеса, который использует социальные инновации для создания положительного влияния на общество и окружающую среду. С ростом дискуссий по поводу климатических изменений важно понимать, что эта проблема может быть решена только совместными усилиями бизнеса и правительств всех стран, используя инновационные технологии.

В течение 5 дней бразильского модуля обсуждались следующие темы:

• Путь к декарбонизации
  • Роль бразильского частного сектора в переходе к «зеленой» экономике на развивающихся рынках
  • Инновации для оказания положительного воздействия на общество и окружающую среду

Участники проекта BSIEM погрузились в проблематику изменения климата и перехода к зеленой экономике, характерную для развивающихся стран, и под руководством международных экспертов, проанализировали различные инструменты и подходы к решению. Сам же проект предполагает интерактивное дистанционное взаимодействие на английском языке с международными экспертами, решение кейсов, а самое главное – работу над проектами по поиску оптимальных решений для перехода к «зеленой» экономике в кросс-культурных группах.

Ксения Коннова: «Будучи уже выпускницей ИБДА РАНХиГС, я с большим интересом принимаю участие в проекте. С одной стороны, может показаться, что сфера устойчивого развития очень понятна и ограничена, но на самом деле, это динамично развивающееся направление. Сотрудничество с иностранными партнерами помогает узнать особенности ведения бизнеса на развивающихся рынках. Так, например, в этот раз принимающей стороной была Бразилия. После распределения на команды мне посчастливилось работать с тремя колумбийскими коллегами над групповым проектом по выбранной стране, что подразумевало полное погружение в английскую речь и даже испанскую, потому что, когда коллеги не находили синонимы в английском, они начинали говорить со мной по-испански. Таким образом, не только идет ознакомление с зарубежным видением вопросов изменения климата, ESG и др., но и активная практика языка, что тоже очень важно. Кроме того, иностранные коллеги с большим любопытством расспрашивали о России, об образовании и т.д.

В рамках этого модуля мне очень запомнилась фраза организатора: "Мы - каннибалы планеты, мы сами ее едим", что, по факту, непреложная истина и заставляет задуматься о том, что можно сделать, чтобы остановить этот процесс. Буду очень рада принять участие в следующем модуле!»