С 23 по 27 сентября прошел российский модуль международного проекта BSIEM 2024 – Business with Social Impact in Emerging Markets, в котором приняли участие студенты и преподаватели Президентской академии

BSIEM (Социальное влияние бизнеса на развивающихся рынках) – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития. Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education – Принципы ответственного управленческого образования), выступающей за ответственное управленческое образование и является частью глобального проекта ООН по устойчивому развитию. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) в альянсе с ведущими международными бизнес-школами Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Российский модуль был посвящен практике реализации повестки ESG в период цифровой трансформации в российских компаниях. В качестве гостевых спикеров выступили представители фонда «Заповедное посольство», АО «ОХК «Уралхим», одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных и комплексных удобрений. Компании GreenRTech, которая предлагает технологичные и современные решения по переработке и утилизации отходов. SEGEZHA GROUP – ведущий международный лесопромышленный комплекс, OZON маркетплейс и YANGO - инновационный международный бренд, который сочетает в себе исключительные продукты и услуги с твердой приверженностью к социальной ответственности и экологической устойчивости. Компании поделились лучшими практиками реализации повестки ESG.

У участников была возможность поработать в мультинациональных группах над решением кейсов от компаний спикеров и презентовать свои решения. Эксперты-спикеры высоко оценили предложенные участниками решения. Все команды продемонстрировали глубокую осведомленность в проблематике проекта и отличный уровень подготовки групповых презентаций.

Мария Никитина, менеджер по маркетингу компании YANGO: «Возможность заявить о важности социального и устойчивого воздействия сначала в качестве участника, а теперь в качестве докладчика оказалась действительно очень плодотворным опытом. Мне особенно понравилось говорить об ответственном управлении с помощью технологий, и я была очень рад видеть такую ​​заинтересованность аудитории».

Участник проекта, студент 3 курса бакалавриата "Международные отношения" Мокров Артем: «27 сентября завершился российский модуль BSIEM 2024, участником которого мне удалось стать. Это программа, главной целью которой является обучение будущих лидеров ESG-принципам, и их реализации в условиях цифровизации. Модуль включал в себя презентации представителей ведущих российских компаний из совершенно разных сфер бизнеса, командную работу и защиту итогового проекта. Так, мне удалось узнать о том, с какими вызовами в условиях цифровой трансформации сталкиваются и, главное, как с ними справляются такие компании как GreenTech, YanGo, Ozon и другие.

В модуле принимали участие представители России, Бразилии, Индии, Колумбии и Мексики, и, несмотря на то что всё проходило в онлайн формате, организация была на высшем уровне: ни у кого из участников ни разу не возникло проблем с коммуникацией, были учтены часовые пояса всех стран, а также особенности каждой из культур.

Это был по-настоящему незабываемый опыт: работа с настоящими профессионалами своего дела, новые знакомства, практика языка и кросс-культурного менеджмента. Каждый смог погрузиться в основы ESG управления в условиях цифровизации, познакомиться с различными стратегиями и найти ответы на все вопросы».

Найданова Эржена, студентка 1 курса магистратуры "Международный менеджмент": «Я недавно завершила модуль BSIEM и осталась очень довольна. Он предоставил глубокое понимание, как бизнес может решать социальные проблемы. Особенно запомнились успешные примеры компаний, которые интегрировали социальное воздействие в собственную бизнес-модель. Больше всего мне понравились интерактивные методы преподавания, которые включали групповые проекты и лекции экспертов. Это обогатило мой опыт и дало представление о реальных проектах. В целом, модуль вдохновил меня на дальнейшие шаги в этой области. Большое спасибо за ценный опыт!»

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.