Студенты ИБДА открывают двери в Шанхай: летние стажировки в сердце китайского бизнеса и культуры

В июле 2024 года студенты Факультета международного бизнеса и делового администрирования и Факультета финансов, технологий и менеджмента ИБДА прошли летние зарубежные стажировки в г. Шанхай, Китай.

С 1 июля по 19 июля в программе «Antai Global Summer Program» Антайского колледжа экономики и менеджмента Шанхайского университета ЦЗЯО Тун, Китай приняли участие студенты программы «Международный менеджмент» Полина Малыхина (1 курс), Льяна Андрян, Георгий Беликов, Азамат Бизиков, Шахир Мохаммад (3 курс) и студенты программы «Управление бизнесом: цифровые продукты, аналитика и экосистемы» Владимир Бойчук, Ксения Молодкина, Егор Осипов (1 курс).

С 5 июля по 02 августа летнюю школу «Shanghai Summer School Russia Program» Шанхайского университета иностранных языков, Китай прошли лучшие студенты программы «Международный менеджмент» Мария Гуляева и Дмитрий Шабанов (2 курс).

Летние школы 2024 для студентов ИБДА стали источником новых знаний, ярких впечатлений, противоречивых эмоций, незабываемых встреч и практического опыта.

Полина Малыхина, 1 курс, программа «Международный менеджмент»:
«До этой поездки я ни разу не была в Китае, хотя мне всегда хотелось туда съездить. Мне очень понравилось в Шанхае. Для меня этот город выглядел большим и очень живым, с одной стороны, но одновременно с этим, тихим и умиротворенным. Эти три недели в Шанхае были безумно интересными и насыщенными для меня. Я очень рада, что мой университет дает такие прекрасные возможности своим студентам. Благодаря этой поездке я получила новые знания, познакомилась с потрясающими людьми, ну и просто незабываемо провела эти три недели».

Владимир Бойчук, 1 курс, программа «Управление бизнесом: цифровые продукты, аналитика и экосистемы»:
«Программа включала множество предметов, ориентированных на экономику и культуру Китая. Важно отметить, что именно там нам привили любовь к изучению китайского языка и показали, что это не так сложно, как может показаться. В конце обучения мы должны были сдать проект, разделившись на группы с другими студентами. Это был бесценный опыт, каждый делился своим уникальным взглядом, и мы обнаружили, что студенты из разных стран имеют разные точки зрения. Мое удивление было безграничным, когда я услышал название нашей команды в роли победителя. Эти эмоции были непередаваемыми».

Георгий Беликов, 3 курс, программа «Международный менеджмент»:
«Стажировка стала для меня не просто образовательным опытом, а настоящим путешествием, которое расширило мои горизонты и подарило незабываемые впечатления. Я приобрел ценные знания о бизнесе и культуре Китая, завел новых друзей со всего мира и получил мощный импульс для своего профессионального развития. Эта программа помогла мне увидеть мир с новой перспективы, развить межкультурные коммуникативные навыки и укрепить уверенность в своих силах. Я вернулся домой с багажом знаний, опыта и вдохновения, готовый применять их в своей будущей карьере и личной жизни. Я настоятельно рекомендую эту программу всем, кто стремится к новым знаниям, опыту и знакомствам».

Льяна Андрян, 3 курс, программа «Международный менеджмент»:
«Одним из самых впечатляющих аспектов программы было разнообразие участников. Я имела возможность учиться вместе с 40 студентами из 18 стран мира — это создало невероятную атмосферу для обмена опытом и культурными традициями. Особенно запомнились визиты в такие компании, как Huawei и MiHoYo, где мы познакомились с бизнес-практиками и увидели, как функционируют ведущие игроки на рынке технологий. Мне невероятно понравились занятия китайским языком: за три недели я освоила необходимый минимум для комфортного общения в стране. Летняя программа обучения в Китае стала не только ценным образовательным опытом, но и прекрасной возможностью завести новые знакомства и расширить свои горизонты. С нетерпением жду момента, когда смогу применить полученные знания в своей будущей карьере, и настоятельно рекомендую каждому принять участие в этой удивительной программе».

Мария Гуляева, 2 курс, программа «Международный менеджмент»:

«Летняя программа в Шанхае стала для меня больше, чем просто языковым курсом. Это было путешествие в самопознание, шанс выйти за пределы зоны комфорта и языкового барьера. Эта программа привила мне страсть к китайскому языку и культуре на всю жизнь, оставив во мне желание вернуться в эту удивительную страну и продолжить там свое обучение в магистратуре».

Дмитрий Шабанов, 2 курс, программа «Международный менеджмент»:

«В институте существует система разделения на уровни, что соответствуют определённому уровню знания китайского языка. Изначально меня записали в слишком сильную для меня группу, но, как только я перевёлся в группу на уровень ниже, я меня пропали проблемы с пониманием материала. Также сами преподаватели очень сильно нам помогали: они были способны объяснить материал на английском языке, а также доступно и наглядно объясняли грамматические правила, что позволяло нам адекватно понять сложный материал. Я могу с уверенностью сказать, что я однозначно стал лучше понимать китайский».