Состоялся конкурс инвестиционных проектов!

Ярким событием завершается учебный год для третьего курса Факультета финансов технологий и менеджмента ИБДА по дисциплине «Оценка инвестиционного проекта и бюджетирование капитала». Это был был не просто экзамен, а настоящая битва инвестиционных проектов. В течение нескольких месяцев длилась групповая работа студентов над инвестиционными предложениями. Было разработано и подготовлено к участию в конкурсе 20 проектов. Конкурс проходил в игровой форме, все студенты выступали в качестве инвесторов и строго оценивали своих коллег. Соревнование проходило в два этапа. Сначала в каждой из трех групп потока была борьба за выход в финал, а в финале состязались 6 проектов:

1. Сервис по замене защитных стекол по системе подписки – Петракова Ксения, Клочкова Анастасия, Назарова Анжелика, Лядский Владимир, Романенко Александр.
  2. Бьюти коворкинг – Валиева Ангелина, Гапотченко Даниил, Козырева Алена, Лут Егор, Прядкина Анастасия.
  3. Кофейня с коворкингом и ивент зоной – Федорова Ева, Герасимоса Софья.
  4. Образовательная платформа для изучения иностранных языков (с использованием искусственного интеллекта) – Ильин Владимир, Коновалов Александр, Скухторов Артём, Голубцов Валерий, Голубцов Ростислав
  5. Производство полиэфирных тканей из вторсырья – Богословская Мария, Миленович Александр, Хайруллина Рината, Маркелова Анна.
  6. Кафе-бутик Croissant de flores – Мирзоян Жанна, Петрова Екатерина, Трофимова Александра.

Все студенты, как инвесторы, оценивали каждый проект по следующим критериям:

• Четкость формулировки целей проекта;
  • Обоснование рыночной ниши и конкурентных позиций;
  • Маркетинговая стратегия и обоснование доходов;
  • Обоснование расходной части;
  • Ресурсная обеспеченность и организационная реализуемость;
  • Корректность расчета денежного потока и критериев проекта;
  • Обоснованность ставки дисконта;
  • Оценка рисков и их минимизация;
  • Убедительность выступления и ответов на вопросы.

Оценка по каждому критерию производилась в баллах от 0 до 10 баллов.

В итоге победу одержала команда разработчиков проекта: «Производство полиэфирных тканей из вторсырья» – Богословская Мария, Миленович Александр, Хайруллина Рината, Маркелова Анна.

Каждый из членов команды победившего проекта награждается учебником «Корпоративный финансовый менеджмент» Лимитовский М.А., Лобанова Е.Н., Минасян В.Б., Паламарчук В.П.

Отзывы участников:

"Хотелось бы сказать, что создание возможного инвестиционного проекта: работа в команде, изучение рынка, составление финансовой модели и создание трех основных документов - это крайне полезные навыки, которые мы смогли улучшить и в дальнейшем использовать на практике уже при реализации и оценке инвестиционных проектов в компании", - Бешенцев Михаил.

"Хотим поблагодарить нашего преподавателя - Паламарчука Виктора Петровича за его подход к обучению и за то, что дал возможность участвовать в таком конкурентном конкурсе", - Маркелова Анна.

"Было очень интересно разбираться в теме на практическом примере! Мы столкнулись с реальной задачей, которую можно применить в жизни. Участие позволило нам продемонстрировать свою работу не только преподавателю, но и «потенциальным инвесторам», нашим однокурсникам, которые справедливо оценивали каждый проект. Также мы получили множество отзывов и рекомендаций для совершенствования идеи. Я очень благодарна за полученный опыт!" - Клочкова Анастасия.

Поздравляем победителей и всех участников с праздником и желаем новых прорывов в становлении духа предпринимательства и развитии компетенций менеджеров. И большая благодарность преподавателю, организатору этой битвы – Паламарчуку Виктору Петровичу, д.э.н., профессору кафедры.

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.